Пингвины

20 января – день осведомленности о пингвинах.

Сегодня с ребятами из детского сада мы провели экологическую встречу по проекту «ЗОО-знакомства». Героями дня стали, разумеется пингвины!

Так кто же они? Животные или птицы? Давайте разбираться.

Пингвины живут на самом южном материке – Антарктиде. Несмотря на то что материк находится на Южном полюсе, там царит вечная мерзлота и весь он покрыт очень толстым слоем льда.

Эти создания большую часть жизни проводят в воде, у них даже крылья превратились в ласты, с помощью которых эти птицы плавают и ныряют. Значит, у них крылья есть, но они не летают…а плавают…

Так вот и ответ: пингвин – это птица!

Под кожей у пингвина находится толстый слой жира, согревающий их в ледяной воде и оперение у них не намокает.

У пингвинов яйцо высиживает папа, прикрыв его теплой складкой живота. А мама в это время уходит ловить рыбу.

Также существует несколько видов пингвинов. Например, самый большой – императорский.

Все это дети узнали из интерактивной презентации и из рассказа библиотекаря.

В творческой части мы проявили фантазию и смастерили пингвина с телом из пластмассовой крышки! Получилось оригинально!