Отзыв о книге Анны Вербовской «Летуны из Полетаево, или Венькины мечты о синем море»

«А у нас тут не сказка, а самая настоящая жисть».

Главному герою – Веньке – девять, но он до того солидный и толстый, что все его величают по имени-отчеству – Вениамином Ивановичем.

У семьи накрылась медным тазом летняя поездка на море, и отправили Веньку в деревню, к каким-то Симе-Фиме – возможно клоунам. Это он у родителей подслушал, когда они думали, что сын спит.

Начало – загадочное. Веньку встречает на вокзале зеленоволосый детина, представившийся Пантелеймоном. Усадив гостя в телегу, запряжённую ослом Василием, местный извозчик рассказывает о таинственных чувырлах, тюхах-залепухах и плюхах-щекотухах, которые встречаются им по дороге.

Сразу погружаешься в сказочный мир и вместе с героями пускаешься в захватывающие приключения. Вместе с Венькой боишься – как бы бабуля странная не съела, которая ещё и страшно так ругает Василия с Пантелеймоном.

Вениамин нарекает бабулю «чокнутой старушенцией», а у неё просто раздвоение личности. Фима – это правильная, хозяйственная и рассудительная бабушка, а Сима – весёлая, разухабистая, хоть и немного чокнутая старушка, а всё вместе – это баба Серафима.

«Нет таких людей, чтоб летать не умели и научиться не могли». Нужно лишь подставить большую радость и – полетишь. Все деревенские жители – люди и нелюди, принялись учить Вениамина Ивановича летать – и всё удалось!

Получилась такая современная волшебная сказка, с домовым, Горынычем, Курочкой Рябой, Лешим и другими сказочными существами.

Понравился слог – много – присказок, стишков, пословиц-поговорок.

Иллюстрации – чёрно-белые, отражают сущность персонажей.

Такую книжку здорово читать вслух ребёнку и обсуждать, что он знает о тех или иных персонажах, чем похожи, и чем отличаются от хорошо нам знакомых.

С.А. Исакова, библиотекарь