Идут девчонки по войне

В преддверии Дня Победы для читателей Центральной детской библиотеки прошел урок истории «Идут девчата по войне…», посвящённый женщинам, которые наравне с мужчинами встали на защиту своей Родины, принимали участие в боевых действиях, в тылу, выживали в оккупационной зоне. Храбрейшие из прекрасных! Они стали примером бесстрашия и героизма.

Война – это не только про мужчин. В годы Великой Отечественной войны на фронте наравне с мужчинами сражались более 600 тысяч женщин. Среди них были даже те, кто выбрал службу в авиации – представительницы прекрасного пола отличились в качестве летчиц, радисток, штурманов и стрелков. Из женщин получились отличные бойцы – о них написали и сняли множество историй и фильмов. Война распорядилась таким образом, что порой женщинам приходилось сражаться не только в составе обычных «мужских» авиационных полков, но и формировать специальные «женские» отряды.

Раненым на полях сражения бойцам помогали женщины санитарки, медицинские сестры и врачи. Санитарки выносили солдат с поля боя, перевязывали раненых, отправляли их в госпитали. А в военных госпиталях раненых бойцов выхаживали медицинские сестры, фельдшеры и врачи. Вместе с ребятами 4 класса мы познакомились с историей тряпичной куклы «Фронтовая сестра». Каждый ребенок смог сделать свою куклу-оберег.