Чужин Михаил Яковлевич

Михаил Яковлевич Чужин посвятил свои лучшие, яркие шестнадцать лет жизни развитию городского строительного училища и воспитанию трудовой молодёжи, всё рабочее и личное время отдавал на благо училища и его воспитанников.

В 1962 году на должность директора Строительного училища -26 по переулку О. Кошевого, 6 (сейчас в этом здании городская больница №2) был принят молодой специалист М.Я.Чужин. В 1963 году училище переселилось в новое здание по улице Калинина, 19 б, и было преобразовано в городское профессионально-техническое училище №26 (ГПТУ-26).

Основная работа по созданию материальной базы в новом здании легла на плечи М.Я. Чужина. Пришлось с нуля оснащать весь учебный процесс и одновременно заниматься строительством. Силами учащихся на территории училища построены спортзал, мастерские, гараж, складские постройки,- и всё это во внеурочное время и на практических занятиях.

Много внимания Михаил Яковлевич уделял воспитанию учащихся. Ребята были хулиганистыми, то и дело «залетали» в милицию за разные проделки. Благодаря его стараниям и наставлениям на путь рабочего человека многих подростков миновала участь тюрьмы. Директор пользовался огромным уважением среди учащихся, которые в шутку между собой называли его «Мячиком», исходя из инициалов ФИО и комплекции тела, Михаил Яковлевич знал это и не обижался. Он скрупулёзно следил за обустройством быта учащихся в общежитии, поддерживал все начинания в спорте и художественной самодеятельности. Благодаря заботам М.Я. Чужина учащиеся имели возможность посмотреть страну – за успехи в учебе и общественной работе их награждали экскурсионными путевками в различные города Советского Союза.

Учащиеся ГПТУ-26 принимали участие в строительстве городских объектов и жилых домов, работая во время практики на предприятиях города, молодые специалисты получали большой опыт строительных профессий: маляров, каменщиков, штукатуров, плотников, электромонтёров. Эти специальности в те годы были востребованы и имели большую популярность среди молодежи. Вот малая география командировок учащихся: Свердловск (кинотеатр «Космос», гостиница «Юбилейная»), Омск, Орск, Ачинск, Н. Тагил, Темиртау, курорт «Самоцветы».

По окончании училища пацаны уходили служить в Советскую Армию, почти все писали письма Михаилу Яковлевичу, делясь своими впечатлениями, как с родным отцом, пользуясь его советами.

Благодаря активной жизненной позиции и плодотворной деятельности Михаил Яковлевич Чужин в 1971 году был избран депутатом в Режевский городской Совет депутатов трудящихся. Работа в Совете давала дополнительную возможность реализации дальнейших планов для развития училища и города.
Находил директор время и силы на благоустройство сквера перед училищем и всей территории учреждения. Три кедра, высаженные его руками перед зданием училища – живая память о Михаиле Яковлевиче Чужине.

Подгорнов Олег Вячеславович

#250имёнРежа