Климарева Нина Вениаминовна

Заслуженный учитель РФ, основатель школьного музея с. Черемисское.

Нина Вениаминовна работала учителем географии Черемисской средней школы. Разносторонние знания, умение грамотным и доступным языком интересно раскрыть любую тему вызывали интерес к предмету, к личности Нины Вениаминовна.

На протяжении 40 лет Климарева Н.В. руководила геологическим кружком «Ази­мут», члены которого успешно защищали честь школы на районных и областных туристических и экологических слетах.

С 1965 по 1995 гл. команда школы под руководством опытного учителя неизменно за­нимала I места на районных слетах, в 1970-1980 гг. неоднократно была призером областных туристско – экологических слетов.

С 1960 года учащиеся школы под руководством Нины Вениаминовны по заданию об­ластных организаций собирали краеведческий материал, который ежегодно представляли в отчетах на районных и областных краеведческих конференциях. Собранный краеведческий материал лег в основу Черемисского народного музея.

Учащиеся школы ежегодно совершали несколько походов по Среднему и Северному Уралу, в ходе которых проводили исследовательскую работу, собирали коллекции камней, формировали гербарии, проводили фенологические наблюдения.

Климарева Нина Вениаминовна привила интерес к географии, геологии, краеведению многим своим выпускникам, которые успешно продолжают творческие дела учителя.

Опыт работы Климаревой Н.В. был неоднократно представлен на областных конфе­ренциях, методических семинарах в Свердловском педагогическом институте.

Книга Почёта «Женщины Режа – Слава его!». – Реж, 2019. – С. 28: фот.