Мастер-класс по палеографии

В центральной библиотеке состоялось очередное заседание Режевского историко-родословного общества. Родоведы поделились своими впечатлениями от поездки в город Верхний Тагил. Обсудили вопросы, касающиеся подготовки к предстоящему в январе 2023 года юбилею общества.

Председатель Уральского историко-родословного общества (УИРО) Михаил Юрьевич Елькин провёл мастер-класс по палеографии. Палеография – наука о написании букв. Для родоведов важно найти информацию о предках. В процессе поиска исследователям часто приходится иметь дело со старинными документами, например, метрическими книгами. В этом случае необходимо умение работать с рукописными текстами XVII-XIX веков, умение интерпретировать буквы.  Вчитываясь в текст, можно найти имена, даты, когда и кем написан текст, место, где был составлен документ. В ходе мастер-класса режевские родоведы познакомились с фрагментами архивных документов, вариантами разных почерков и написанием букв, которых уже нет в современном алфавите.