Родоведческая конференция в деревне Фирсово «Из прошлого в настоящее: люди, события, судьбы» 2019 г.

Встречи такие нужны

В  январе    состоялась очередная  родоведческая конференция «Из прошлого в настоящее: люди, события, судьбы», организованная Режевским историко-родословным обществом в селе Фирсово. Конференции, которые проходят в селах района,  у нас   уже становятся традиционными.  Мы собирались уже в Глинском, Арамашке, Черемисске, Останино. В этом году  принимал родоведов  клуб в деревне Фирсово. Прозвучало 20 выступлений  – это результат исследований родоведов по истории своего рода и по истории своей малой Родины.

Рассказы, прозвучавшие со сцены, – это рассказы о прошлом и настоящем людей, родившихся, живших и живущих в одном из уголков нашего района. С грустью вспоминал о Пачкуне–Антоновке Панов В.П. Многие и не знают, что из этой маленькой деревни на фронт ушли  26 мужчин. А фамилий фронтовиков из Антоновки на стенде в центре села Липовского упомянуто только четыре. Последний дом в Кучках сгорел в 2010 году. Но жизнь в этом красивом уголке на речке Мостовке помнится Сычёвой Л.И., которая собирает историю деревеньки по крупицам.

Интересные моменты о жизни жителей Мостовой рассказала Шаманаева О.В. О родной деревеньке Соколово, которой в 2018 году отмечали 330 лет, о судьбах её жителей рассказала Ярошенко Л.С. На конференции присутствовал старейший родовед из Невьянска Белоусов С. Его родина – деревня Белоусова, которой уже нет. Но родная земля притягивает его, как и землячку Худякову Л.И. Насколько теплы воспоминания её о славном времени – детстве в бабушкином доме.

Больше всего выступлений было посвящено селу Липовскому. В первую очередь, это рассказы детей, учеников Липовской школы. Ведь непросто рассказать, а еще сложнее найти сведения о своих земляках. И теперь я точно знаю, что им просто повезло. Потому что живёт в этом селе, кроме их родителей, помощников в поисках, библиотекарь Калинина С.А. Благодаря таким людям, отдающим своё сердце родному уголку, и появляются патриоты своей малой  родины.

О патриоте Липовской земли, хоть и приехавшей к нам издалека, учителе, Ландышевой Александре Евгеньевне, мы узнали из  рассказа Бабиковой. Выступающие Арсланова Т.Н. и Медведева Н.А проложили цепочку событий в жизни своих родных Минеевых из Липовки. Короткова К.С. гордится тем, что она из липовского рода Андреевых.   А Петровых В. мог бы рассказать о том, как родная березовая роща позвала его в родные места, и через много лет на глухаревской земле возрождается отцовское подворье Петровых.   А вот гость  нашей конференции из поселка Рефтинского Сухарев Ю.М. нашел интересную информацию из истории церковной жизни села Липовского. По сводкам губчека он проследил посещение епископа Григория в 1921-1922гг. Липовской и соседних волостей.

В селе Липовском все знают, что здесь живёт дочка Героя Советского Союза Стриганова Константина Григорьевича, погибшего в январе 1943 года и награждённого посмертно медалью «Золотая Звезда». Фаине Константиновне не пришлось увидеть своего отца, она по сводкам губчека знает его  только по фотографии.  Хотя её, двух недель от роду, привозила мама  на сборный пункт воинской части, и отец не мог наглядеться на свою крохотную дочку. И еще оставались дома его двое сыновей. И родное Покровское защищал Константин, где родился. И Реж, где работал до войны бригадиром на железной дороге, и где жил с семьей его брат. И всю страну защитил, погибнув вдали от своих родных мест.

О героях – покровчанах, но тесными узами связанных с режевской землей рассказал собравшимся Горбунов Виталий Иванович, краевед из Артемовского.

Мы не должны забывать историю, не должны забывать тех, кто нас родил и воспитал. Мы богатыми становимся, узнавая о своих корнях, узнавая о событиях прошлой и настоящей истории.

Родоведы благодарят всех, кто помог организовать и провести нашу вс тречу на Липовской  земле, в тёплом сельском Фирсовском клубе, тёплом не только от топившихся печек, но и тёплом от радости общения родственных душ.

Л. Я. Соскова, член РИРО.