Краеведческая конференция “Октябрьская революция и гражданская война на территории родного края”

Краеведческая конференция  “Октябрьская революция и гражданская война на территории родного края” прошла в Центральной библиотеке. Несмотря на то, что  исторические события  прошли сто лет назад, тема для наших современников оказалась волнующей. Многие факты, которые замалчивались или казались забытыми, были представлены аудитории.  Наряду с архивными документами докладчики озвучили  воспоминания родственников людей, которые жили в те тревожные  времена.

Интересными были доклады Н.С.Кузнецовой «О боях под Монетной и Крутихой», В.П. Панова «Листая страницы истории деревни Воронино», В.В. Токарева «Календарь истории гражданской войны в Реже», Л.Я. Сосковой «Гражданская война и деревня Першино».

Особенно волнующее впечатление на слушателей произвели сообщения  В.П.Поскиной «Воспоминания Трофима Ивановича Мокроносова», С.В. Максимовой «События в Глинской волости  в 1918-1919 годах»,В.А. Плотникова «…И вновь поменяли орала на мечи (Последствия гражданской войны и продразверстки)».  В этих сообщениях прослеживалась связь с нашим временем. Например, в селе Леневском обнаружили братскую могилу времен гражданской войны, которая была в заброшенном состоянии с вырванной из земли оградкой.   В с. Глинском есть Скала Смерти – этот топоним также связан с гражданской войной. В.А. Плотников после своего выступления, в котором он сообщил о трагические события, произошедшие в его родном селе Дубынка в постреволюционный период, сделал непререкаемый вывод:«Давайте жить дружно».

В заключение С.Б. Панов высказал свое мнение о причинах и последствиях Октябрьской революции.

С.Ковалева