Шабунин Василий Иванович

Краевед, исследователь села Черемисского.
Этому населенному пункту в российской глубинке повезло, может быть, больше других. В  селе есть музей, и не последнюю роль в открытии его, сбора информации имел и Василий Иванович Шабунин. Его по праву можно назвать первым краеведом  села.
Простой электрик из села, из семьи крестьянина – отец Иван Павлович, мать  Анна Алексеевна, работали на полях колхоза, затем совхоза. Василий Иванович был старшим сыном, в семье росли  еще три брата и три сестры.
Василий Иванович   был воплощением краеведа – ученого, знатока  и общественного деятеля на ниве краеведения.
Да, краеведение – это особая форма  общественной деятельности.
Многие  в селе обязаны ему  приобщением  к радости краеведческого познания.   Его  отличала преданность делу, тесный контакт с населением, понимание местных проблем.
Более четверти века он, не жалея сил и средств, работал над созданием истории  села,  ездил в архивы страны, и не многие из нас  в данное время, когда архивы открыты для посещения  были в архивах Тобольска, Перми,  Москвы, да и Екатеринбурга. В прошлом веке –  50 -60 годы, не все допускались к архивам.

1986год, поездка в Тобольский архив (справа Шабунин В.И.)
По   воспоминаниям  жителей,  приезжал в архив, а ему не позволяют смотреть материал, архивные дела,  едет обратно, пишут прошение, ставят печати сельского совета и снова в путь.
Записывал рассказы о жизни своих односельчан, фотографировал дома и  вел беседы с хозяевами домов, составил списки красноармейцев, участников белогвардейского движения, раскулаченных, многим из них пришлось уехать из села.
В семидесятых годах двадцатого века Иван Степанович   Шестаков совместно с краеведом села Василием Ивановичем Шабуниным  организовали работу по созданию памятника-ансамбля участникам гражданской войны, погибшим в Великой Отечественной войне. Был сделан заказ в г. Ленинград на изготовление  скульптуры красногвардейца Алексея Даниловича Кукарцева и фигуры солдата-освободителя, а уже здесь, на Урале организовали работу по изготовлению мраморных плит, на которых «золотом» засияли фамилии красногвардейцев и фронтовиков Великой Отечественной войны.
9 мая 1975 года в центре села состоялось торжественное открытие памятника. Это единственный в районе памятник-ансамбль, где увековечены наряду с погибшими в Великой Отечественной войне и участники войны, вернувшиеся после Победы.
Щедрость души, патриотизм и о других особенностях его души рассказала  в своей книге «Судьбы людские»  Валентина Максимовна Бесова.  «Трудолюбие, любознательность, неуемная энергия, привычка ничего не брать на веру, а до всего доходить самому, разносторонние интересы, аналитический ум – вот далеко не полные черты этого человека…  »,  «….  он никогда не брал с жителей ни одной копейки, кроме мизерной зарплаты, получаемой в колхозе и совхозе. Особенно оставались довольны его работой престарелые люди, которым он исправлял электропроводку на совесть и бескорыстно», « …этому бескорыстному человеку, неугомонному энтузиасту и подвижнику до всего есть дело. Он выступает в защиту зеленого друга, безжалостно вырубаемого, – ищет помощи в Министерстве лесного хозяйства. Шлет письмо в областную прокуратуру – в нем рассказывает о нелепых мелиораторах, решивших вырубить лес и осушить болота Кукуйской редки (редка – часть леса, – прим автора), которое подземными ключами давали жизнь реке Черемисска…»

Был активным участником уральского общества краеведов, иначе и не могло быть (верхний ряд, третий слева, рядом с женщиной).
Его признали первым почетным гражданином села Черемисского.
На его могиле стоит памятник со словами: “От благодарных жителей села”.
В Реже можем назвать сподвижников  – краеведов, которые создавали музеи:  Миронова Татьяна Аркадьевна – музей учительства Режа, Крылова Людмила Петровна  – музей РМЗ, нет уже этих музеев, что имеем, не храним. Все знают краеведа, сподвижника, эрудированного человека, основателя Режевского историко – краеведческого музея Токарева Владимира Васильевича,  который продолжает своё подвижничество по сбору краеведческих  материалов.    История милиции Режа – создавала Жженова Нина Петровна,    есть режевляне, благодаря которым мы узнаем картины прошлого – это   Вавилов Борис Васильевич.
Многое изменилось с тех пор в жизни людей, но всегда неизменным остается интерес к своему прошлому.
Т.Белоусова