Конференция РИРО -2014 «Истоки родного края».

11 января 2014 года в селе Арамашка состоялась четвертая научно – практическая конференция Режевского историко- родословного общества «Истоки родного края».
На конференцию приехали давние друзья и  коллеги из Екатеринбурга, Невьянска, Монетки, Артёмовского.
Председатель Уральского историко-родословного общества   Елькин М.Ю. зачитал доклад на тему «Дата образования села Арамашка». Доклад охватывает исторический период XVII – XIX веков и условно делит историю села Арамашка на три периода: первый – основание села переселенцами из Невьянской слободы в середине XVII века; второй – Исторический период развития села в составе Глинской волости и третий период – в составе Режевской волости.
Выступления старожилов  села Арамашка – это особая ценность для молодого поколения. Устами людей, которым за восемьдесят, говорит сама история и это бесценно.
Вела конференцию  в течении четырех часов И.М. Димитриева.  Присутствовало на конференции 110 участников. Из 20 докладов  15 докладов и 11 электронных презентаций подготовили жители села.
О своих родословных, а также о дедах, прадедах рассказали А.М Латников, О.В. Шаманаева,  Н.А.Медведева.
С большой гордостью рассказывала Александра Григорьевн Бичурина о достижениях, некогда большого совхоза,  о людях награжденных орденами за свой нелегкий труд,  ее рассказ дополнили ученицы Таня  Гусева  и Юлия Епифанова  презентацией  о  людях Арамашки, отмеченных правительственными наградами.
На сцену поднимается  Ермаков Юрий Степанович бывший управляющий совхоза, на его груди, сверкают медали, полученные за труд в совхозе. Он рассказывает о своей родословной.
О семейной реликвии – домотканной скатерти, передающейся по материнской линии уже 6 поколений, рассказала Д.Добрынина (6 класс).
С докладами выступили О.Т. Глинских,    «Старообрядчество в селе Арамашка»,  Л.А. Полуяхтова «Православие в селе Арамашка»  Эта информация  вызвала  особый интерес у жителей.
В конференции приняли участие и начинающие родоведы от 5 до 11 класса, ими было отлично подготовлено  5 докладов.
Прозвучали доклады по  истории школы, библиотеки и ее заведующей Александры Ивановны Бачининой, о создание обелиска в селе.
Конференция из узко – профессионального мероприятия выросла в настоящий праздник жителей села: выступление  вокальной группы хора «Калина», творческие выставки, выставка родословных.
В подготовке и проведении конференции активное участие приняли  зав. Библиотекой Н.Я. Манькова члены РИРО и УИРО В.А. Плотников,  А.М.Латников, учителя  школы  №27 И.М. Димитриева И. М., Е.Н. Байрамалова, специалист ТУ  по с. Арамашка А.З. Добрынина.
Информацию о конференции предоставили С.Б. Панов, Н.Я. Манькова, Т.В. Белоусова