Человек своего времени

Ещё совсем недавно в деревне Глухарёво кипела жизнь: поля колхоза им. Свердлова засевались зерновыми, работала молочно-товарная ферма, даже в сороковые годы прошлого столетия колхоз специализировался на выращивании птицы. В наши дни в деревне осталось совсем немного жителей, о чём свидетельствуют последние выборы 2007-2008 годов: только около двадцати избирателей голосовали здесь.
Деревня Глухарёво для Татьяны Кузьмовны Никитиной (Минеевой) остаётся милым сердцу уголком родной сторонушки. Таня родилась в сентябре 1933 года в семье Ольги и Кузьмы Ряковых третьим ребёнком, долгожданной дочкой, старше её были два брата.

Интересен уклад крестьянской жизни в сёлах и деревнях нашего района в прошлом, двадцатом столетии. Когда Ольга Петровых вышла замуж за Кузьму Рякова, у отца Кузьмы, Василия, было пятеро сыновей и две дочери, старшие два брата были уже женаты, имели детей, и молодая жена Кузьмы, Ольга, оказалась в семье шестнадцатой. Все шестнадцать человек жили в одной большой деревенской избе, всем хватало места, у каждого были свои обязанности по обеспечению семьи. Ольге вменили в обязанность уход за скотиной, которой были полны конюшни и пригоны. И только когда у женатых сыновей немного подрастали дети, тогда дед Василий отделял каждого сына, строя отдельно дом. Так в деревне Глухарёво появилось пять домов, стоящих один против другого, образуя родовое гнездо семейства деда Василия Рякова. Такими семьями и была сильна наша страна даже и в годы советской власти. Кроме ведения своих хозяйств, все Ряковы работали в колхозе «Ударник», а после объединения с д. Соколово – в колхозе им. Свердлова.
Когда Таня подросла и окончила Липовскую семилетнюю школу, пошла работать на молочно-товарную ферму учётчиком, где показала себя трудолюбивой и ответственной работницей. Хотя годков-то ей было немного, но ей предложили работу птичницы. Она и сейчас вспоминает, как плакала, ведь работа с молодняком птицы ответственна, надо очень любить пушистые жёлтые «комочки», чтобы потом вырастить курицу-несушку. Цыплят получали на Егоршинской инкубаторской станции. При плане сохранения молодняка птицы 93% Таня Рякова добивалась 97 и более процентов. В результате она получила право быть участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, на которой была с 15 по 22 октября 1956 года.
Да она и не могла работать иначе, комсомолка, секретарь комсомольской организации колхоза, а с 1956 года коммунист, участница-делегат 31 и 35 режевских районных конференций ВЛКСМ.
Хотя прошло пятьдесят с лишним лет, она и сейчас с большой теплотой вспоминает годы работы с цыплятами, и когда сейчас видит по телевизору передачи о цыплятах и курах, то она опять чувствует себя среди них, как будто сердцем прикипела к ним. С гордостью показывает медаль и фотографию с группой участников выставки.
В 1958 году она вышла замуж, уехала жить в Липовку, но семейная жизнь была недолгой, и вскоре она уезжает в Реж, где работает в инспекции сельского хозяйства лаборантом по зерновым культурам.
В 1964 году Татьяна Кузьмовна Минеева на Режевском механическом заводе, где и проработала двадцать пять лет в цехе №2 слесарем-сборщиком автопоилки. В характере Татьяны с малых лет развито чувство ответственности за выполняемую работу, так и, работая на заводе в смене мастера Августы Дмитриевны Боровских, не отказывалась ни от какой работы в любое время. Слово «надо» – кредо её всего жизненного пути. В числе первых в цехе ей присваивается звание «Ударник коммунистического труда».
В 1971 году за успешное выполнение плана восьмой пятилетки награждается орденом «Знак Почёта», в 1976 году – орденом Октябрьской Революции.
Во время работы на заводе Татьяна Минеева всегда в гуще жизни коллектива, партийной организации завода, района, области – член пленума ГК, кандидат в члены Свердловского обкома КПСС и делегат 24 съезда КПСС (30.03-04.04.1971 г.).
Бережно хранит и показывает Татьяна Кузьмовна значок делегата 24 съезда КПСС, фотографии: женщины-делегаты от Свердловской областной партийной организации с Генеральным секретарём Л. И. Брежневым, с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, с министром машиностроения Бахиревым, с маршалом А. М. Василевским.
В 1972 году она вновь обрела женское счастье, связав свою судьбу с Александром Васильевичем Никитиным, сварщиком никелевого завода. И сейчас, уже пенсионеры, вместе переживают радости и горечи семейной жизни, которые случаются в основном из-за здоровья. Александр Васильевич искусно мастерит изделия из бересты, которые украшают прилавки местных магазинов.
Вспоминая трудовой путь, начиная с колхоза, она говорит, что «всегда хотелось работать, всё время было чувство, что мне не наработаться».
У неё уже две большие внучки: Женя учится в институте, изучает иностранные языки, Света – в 11 классе школы №10, а их папа, сын бабушки Тани – Алексей Николаевич Минеев, окончил Свердловский политехнический институт, работает энергетиком на Сафьяновке.
В сентябре все родные и друзья отметили юбилейную дату рождения Татьяны Кузьмовны Никитиной. Давайте и мы пожелаем героине этого рассказа в дальнейшем светлых и счастливых дней.

З. ДРЯГИЛЕВА.