100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Константина Григорьевича Стриганова

Столетие со дня рождения героя-земляка отпраздновали в селе Покровском Артёмовского района. Здесь Константин Григорьевич родился, учился, начал работать. Здесь знают и помнят своего героя. В селе есть мемориальная доска на школе, где он учился, памятник на месте дома, где жил, стела в  в Сквере памяти, выбита под №1 фамилия на плите мемориала, посвящённого погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам.
Дом родителей Константина Григорьевича, дом, где он родился и жил, до наших дней не сохранился. Сейчас на этом месте памятник, появившийся в 1965 году. А семья Константина и Анастасии образовалась в 1936 году. Константин Григорьевич, уже будучи в годах, посватался к Анастасии Васильевне Самочёрных из деревни Забегалово Артёмовского района. Да только недолгой была семейная жизнь у них. Война разрушила многое в жизни людей. Ценным казался мирный труд до Великой Отечественной войны, мирная жизнь, отношения родных друг к другу.
Тяжёлая была доля солдатская, но не менее тяжёлой была жизнь и в тылу. Анастасия Васильевна осталась в семье после ухода в армию мужа одна в ответе за троих детей.
Александр Иванович Брылин, Почётный гражданин г. Артёмовского, написал очерк о герое-земляке. Им было найдено письмо К. Г. Стриганова к родным с фронта в доме в г. Реже, где жили Стригановы. Письмо начиналось: «Шлю свой гордый красноармейский привет…» В этой фразе гордость простого человека, отца семейства, гордость за то, что он защищает Отечество.
Железнодорожник-путеец, Константин Григорьевич имел броню. Но он стремился на фронт и добился своего. В селе Знаменка Сухоложского района формировалась стрелковая дивизия №167.
В июле 1942 года 520-й стрелковый полк, в который был зачислен Константин Григорьевич, принял боевое крещение под Воронежем. Командир отделения гвардии сержант Константин Григорьевич вместе со своими фронтовыми товарищами совершил главный подвиг. За преодоление водной преграды – Днепра – и удержание плацдарма на правом берегу почти 100 смельчаков были представлены к высшей награде страны. Дивизия благодаря героизму солдат, преодолев сопротивление врага, в ночь с 5 на 6 ноября 1943 г. первой ворвалась в г. Киев. Указ о награждении был подписан 10.01.1944 г. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР хранится в Центральном музее Вооружённых Сил СССР.
14.01.1944 г. Константин Григорьевич не успел получить награду – Золотую Звезду Героя Советского Союза. Но воевали солдаты, не думая о наградах… Известно, что за свой последний бой Константин Григорьевич был представлен повторно к награждению Золотой Звездой. Но по решению наградной комиссии его и ещё шестерых бойцов 520-го полка 167-й Сумско-Киевской дивизии награждают посмертно орденом Красной Звезды. Это стало известно уже в ходе поиска Виталию Ивановичу Горбунову, руководителю Артёмовского отделения Уральского историко-родоведческого общества.
С 1966 года у братской могилы в селе Вотылевка проводятся торжественные митинги. Несколько раз на них присутствовали жена Константина Григорьевича, Анастасия Васильевна, его сыновья и дочь.
В память о подвиге Героя Советского Союза К. Г. Стриганова названа его именем железнодорожная станция – станция Стриганово в г. Реже, ранее 75-й разъезд, установлена мемориальная доска. Режевляне считают Константина Григорьевича своим героем, ведь непосредственно перед началом Великой Отечественной войны семья железнодорожника К. Г. Стриганова жила в Реже, а Константин Григорьевич работал на режевском участке Егоршинской железной дороги.
Мир спасённый, мир вечный, мир живой должен помнить о подвиге народа, поднявшегося на борьбу с фашизмом. И прошедший вечер памяти не пройдёт бесследно для всех участников, особенно для тех детей села Покровского, которые посвятили своему герою-земляку рисунки, сочинения, стихи, исследования.
Видеокадры-страницы Великой Отечественной войны, войны народной, войны против фашизма, музыка и песни, стихи и отрывки из книг о войне, исследования, посвящённые жизни земляка, позволили собравшимся 2 октября 2012 г. в Доме культуры с. Покровского почувствовать не только горечь потерь в той страшной войне, но и испытать чувство гордости за свою страну, сумевшую победить фашизм.
Соскова Л.