Щигалева Наталья Сергеевна

Родилась в 1976 г. в г.  Реж, училась в школе № 3.

В 1991 году закончила Режевскую музыкальную школу и поступила в     Асбестовское музыкальное училище на народно-хоровое отделение.

В 1995 году начала работать преподавателем в Детской школе искусств, в 1996 году на народно- хоровом отделении школы создала детский фольклорный ансамбль «Горница». За 20 лет деятельности ансамбль приобрел большую известность в городе и стал частым участником городских мероприятий. Коллектив активно сотрудничаете различными учреждениями города: ЗАГС, библиотеки, детские сады, общеобразовательные школы.

Ансамбль «Горница» представляет Реж в городах России и за рубежом. Участие в фестивалях и конкурсах различного уровня принесло коллективу многочисленные дипломы. За время своего существования «Горница» побывала в Чехии, Польше, Белоруссии, во Владимире, Санкт-Петербурге, Москве,  Магнитогорске, Туле и других городах нашей страны. Особо значимыми для ансамбля стало участие в 2014 году в международном фестивале-конкурсе  «Мир Сибири» и поездка на «Всероссийский детско-юношеский форум» в Международный Детский Центр в «Артек».

Но самым главным в деятельности своего коллектива Щигалева Н.С. считает воспитание детей и подростков в традициях русской народной культуры. Дети учатся петь народные песни, танцевать старинные кадрили, водить хороводы на праздники, играют в старинные русские народные игры, вместе с родителями и руководителем отмечают народные праздники – Рождество, Масленницу, Троицу, Петров день и другие. Благодаря такому воспитанию в детях формируется чувство патриотизма, развитие национального самосознания, этика поведения, характерная для своего народа, уважение к культуре других национальностей.

Наталья Сергеевна – творческий человек, любящий свою работу и отдающий много сил и времени любимому делу – сохранению традиционной культуры. За свою работу она была награждена грамотами администрации города и управления культуры, благодарственным письмом Министерства культуры Свердловской области.