Шобанова Александра Владимировна

Родилась 1 декабря 1954 года рождения. По окончании средней школы №1 поступила и закончила Уфимский техникум механизации учета вычислительных работ. В течение 40 лет трудилась бухгалтером Режского никелевого заводила в расчетной группе по учету материальных ценностей в должности начальника отдела. Это очень трудоемкая, требующая внимательности, больших знаний и оперативности должность. Разные периоды переживал завод: то закрывался, то претерпевал различные преобразования, но во все времена Александра Владимировна оставалась верной своему профессиональному призванию.

По предложению руководства завода вступила в должность главного бухгалтера в только что выстроенный заводской дворец «Металлург», где проработала 9 лет главным бухгалтером. После того, как дворец был переведен в муниципальную собственность города, вновь вернулась на родной завод.

Александра Владимировна в течение профессиональной деятельности активно занималась общественной работой. 25 лет была в составе профкома завода,  более 20  лет проработала секретарем участковой избирательной комиссии. Облеченная доверием коллег была избрана депутатом Городского совета трудящихся. Более 10 лет являлась присяжным заседателем народного суда. И с юности, занимаясь спортом, участвовала в лыжных соревнованиях разного уровня, защищая честь завода.

Но самое главное в ее биографии – это создание заводского Совета женщин, в качестве председателя которого она проработала более 14 лет. Вся нормативная документация, планирование, проведение мероприятий – это дело Александры Владимировны.  Сколько же всего проведено за эти годы! Это семейные праздники, поддержка малообеспеченных семей и одиноких мам, чествование молодых семей, оздоровительные кампании, детские праздники, поездки в театры Екатеринбурга, праздники, выставки декоративно-прикладного творчества. Более 200 мероприятий проведено за это время.

После выхода на заслуженный отдых в течение 7 лет продолжала работать секретарем участковой избирательной комиссии на неосвобожденной основе. По настоящее время продолжает возглавлять женский Совет по месту жительства  – это микрорайон «Гавань».

Где бы ни работала Александра Владимировна, ее всегда отличает высокая инициатива и энергия, высокая результативность, любовь к людям, умение их организовывать, решать их проблемы.

Трудовой стаж Александры Владимировны 46 летЗа добросовестный труд, за значительный вклад в развитие общественного движения награждена Почетными грамотами руководства завода и города, Почетными грамотами Законодательного Собрания Свердловской области, Областной профсоюзной организации цветной металлургии. Имеет звание «Почетный Ветеран Свердловской области».