Бесова Валентина Максимовна

В августе 1959 года была назначена директором Черемисской школы и с самого начала свою работу педагогического и ученического коллектива направлена под девизом: «Изучай, знай, люби свой край, приумножай его богатства». В течение 20 лет (1960-1985гг) вся школа была вовлечена в краеведческий поиск. Собирали старинные предметы, ходили, работали в архивах Свердловска, Перми, Ленинграда, вели переписку и встречались с участниками войн, организаторами Советской власти и коллективизации, разыскивали могилы погибших, проводили вечера встреч с ветеранами войн и тружениками села, краеведческие конференции, конкурсы, слеты.

Так появился музей с. Черемисского, директором которого, бессменно с 1960 по 2011 год, была Валентина Максимовна. Литературный отдел музея насчитывал более 3000 экспонатов: М. Шолохов, А. Твардовский, К. Симонов и т.д. Около 200 творческих людей и писателей нашли время для общения с деревенскими ребятами.

В 1973 году музей стал Лауреатом Всесоюзного фестиваля студентов и молодежи в г. Сочи. В 1976 году музею – присвоено звание народного. Музей имеет награды Союзного и Российского значения, Диплом III степени «За отличную подготовку и проведение Всероссийского слета учебы активистов музеев» (1982 год).

Бесова Валентина Максимовна имеет множество наград: «Заслуженный учитель Российской Федерации»;

Почетный гражданин города Реж;

Академик Академии искусств и художественного ремесла имени Демидовых; Лауреат премии О. Клера.