Реж православный

Режевская старина : краеведческий альманах. – Вып. 11 : Реж православный. Люди, события, храмы / Режевское общество краеведов ; ответственный редактор В. В. Токарев ; редакционная коллегия : Н. Б. Елькина, С. А. Ковалева; В. В. Токарев; А. В. Шангин. – Реж : [б. и.], 2022. – 115 с. : ил., фот.

Из вступительной статьи редакции:

Вашему вниманию предлагается одиннадцатый номер «Режевской старины», посвященный истории и сегодняшнему дню режевских православных храмов.

Необходимость новой брошюры заключается в том, что был накоплен большой фактический материал в результате исследований в архивах и библиотеке Белинского в начале 2000-х годов. Это и позволило выпустить новый сборник, где говорится не только об истории храмов, но и о людях, о приходской жизни старого и современного Режа. Не обошлось, конечно, и без повторов общеизвестных фактов.

С другой стороны, удалось исследовать ряд малоизученных тем (например, режевские часовни). Вместе с тем, вопросы религиозной жизни Режа советского периода, ввиду небольшого количества найденных источников, изучены пока весьма фрагментарно.

Кроме архивных документов, читателю предлагаются воспоминания и размышления режевлян, посвященные храмам и приходской жизни.

Целью настоящего альманаха является не только исследование основных вех истории режевских православных храмов (в том числе и малоизученных вопросов), но и изучение проблемы религиозности нашего населения в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Насколько справедливы выражения: «Урал всегда был безбожным краем», «Бог не в стенах, а в ребрах»? смотри об этом в заключении – размышления благочинного о. Николая (Азанова).
Материал расположен по темам (храмы, приходы). Авторы в ряде случаев ограничиваются описанием событий из жизни режевского прихода, делая лишь попытку разобраться в их сути (например, статья истории церковных зданий и проч.).

Издание иллюстрировано большим количеством старинных и современных фотографий по данной теме и адресовано самому широкому кругу читателей, интересующихся историей старого Режа, сел и деревень родного края.
Книга находится в читальном зале Центральной библиотеки.