Из истории села Ленёвского и окрестных деревень

Родовед Режа : [сборник статей]. – Вып. 13: Из истории села Леневского и окрестных деревень : [материалы 11-й конференции РИРО / сост. Н. А. Медведева.] – Реж, 2021.- 332 с.: ил.

Из предисловия:

Книга издана Режевским историко- родословным обществом по материалам его одиннадцатой научно-практической конференции «Я вглубь веков с волнением гляжу…», которая проходила в июне 2021 г. в селе Леневском Режевского городского округа. Конференция собрала людей, которые интересуются историей этого старинного уральского села и его окрестностей.

Сборник состоит из пяти глав. Первая из них, «Архивные источники», традиционно составлена из фрагментов первых ревизских сказок Российской империи 1722, 1747 и 1762 гг. Любой, кто хочет изучить свое родословие, уходящее в глубь веков в Леневском, может найти на страницах этих документов имена своих предков, живших в деревнях Леневке, Притчиной (Мостовой), Старых Кривках (Кривой, Кривковой) и Новых Кривках (Березовке) в XVIII столетии. Выписки из архивных источников, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов, предоставил московский член РИРО А. Г. Ушенин.

Вторая глава «Из истории села Леневского» представляет исследования развития земледелия, православия, воинской славы, государственной власти, образования, медицины, культуры и других сторон жизни уральской глубинки.

Третья глава «Из истории населенных пунктов леневской округи» состоит из рассказов о д. Притчино, Новых и Старых Кривках и выселках. К великому сожалению, они почти или совсем пропали с географических карт. Но память, к счастью, так быстро не исчезает.

Четвертая глава «Из истории уральских родов» исследует семейное прошлое старожильческих родов леневской земли Серебренниковых, Мелкозеровых, Усольцевых и других. Не составлено пока никем подробных поколенных росписей этих фамилий, но есть теперь начало, от которого можно оттолкнуться заинтересованному исследователю. Что очень ценно, многие статьи написаны не только по архивным источникам, а концентрируют в себе семейные предания, вековую память поколений. А это дорогого стоит, потому что фиксация на бумаге не даст исчезнуть памяти рода даже после ухода из жизни тех людей, которые были хранителями устной информации.

Пятая глава «Материалы для биографий» – это рассказы о жизни отдельных замечательных людей, связанных с леневской землей. Особое место в ней занимает статья Ю. М. Сухарева «Биография священника с. Леневского Иоанна Рыболовлева: от мифов к фактам», исследующая закончившуюся трагически жизнь последнего православного иерея Леневской Крестовоздвиженской церкви. Более всего рассказов — о крестьянах и выходцах из крестьянских семей, ставших профессиональными военными, педагогами, руководителями. И это неудивительно, ведь Россия еще в недавнем прошлом – страна земледельцев. Они за века создали ее мощь, богатство, обеспечили авторитет в мире.

Отрадно, что в сборнике представлены исследования школьников. Это значит, что у родоведения и краеведения леневской земли есть будущее.

Н. Медведева, автор-составитель.

Книгу можно взять в Центральной библиотеке.