Из истории посёлка Озёрного и окрестных населённых пунктов

Родовед Режа : [сборник статей]. – Вып. 14: Из истории посёлка Озёрного и окрестных населённых пунктов : [материалы 12-й конференции РИРО / сост. Н. А. Медведева.] – Реж, 2022. – 368 с.: ил.

Книга, изданная Режевским историко- родословным обществом по материалам его двенадцатой научно-практической конференции «Листая памяти альбом», которая проходила в январе 2022 г. в поселке Озёрном Режевского городского округа. Конференция собрала людей, которые интересуются историей этого небольшого уральского поселка и его окрестностей.

Сборник состоит из четырех глав. Первая из них, «Из истории поселка Озёрного», исследует прошлое этого небольшого, но своеобразного населенного пункта, появившегося в уральской тайге в середине XX века. Она знакомит читателя с развитием промышленности, органов государственной власти, образования, культуры, медицины, торговли в поселке. Особое место в ней занимает «польская» страница, отражающая один из непростых аспектов в истории нашей страны – депортацию населения во времена Сталина.

Вторая глава «Из истории населенных пунктов окрестностей Озёрного» посвящена малым поселкам: Костоусово, 60-й квартал, 105-й квартал, Рефты, Крутиха, Каменный Брод. Некоторые из них уже исчезли, оставив после себя зарастающие молодым лесом площадки в бескрайней тайге. Но в памяти людей они сохранились, и это представляет большую ценность. Большой тщательностью исследования отличается статья Ю. М. Сухарева, краеведа из пос. Рефтинского, доброго друга режевских родоведов, каждый раз удивляющего обстоятельным подходом к предмету изучения. На этот раз он представил рассказ о некогда крупном поселке лесозаготовителей 105-й квартал, ныне полузабытом. Уникален рассказ В. Н. Рубцова о пос. Каменный Брод, поскольку повествует о совершенно забытом разъезде на узкоколейке, о котором память людская уже ничего не хранит.

Третья глава «Из истории уральских родов» изначально планировалась составителями как совсем небольшая, ибо Озёрный – населенный пункт молодой по меркам генеалогии. Но это оказалось не совсем так. Население поселка во многом было сформировано из близлежащих сел, поэтому родословные корни многих его жителей удается проследить, во всяком случае, привязать к старожильческим уральским родам. Одним из самых глубоких исследований в этом направлении можно считать статью Г. Е. Колмакова «Уроженцы села Останино в поселках Озерновской администрации». В главе повествуется о семьях, принадлежащих к родам Добрыниных из Арамашки, Подковыркиных из Каменки, Минеевых из Липовского, Чепчуговых из Чепчугово, Клевакиных из Клевакинского.

Самой богатой по содержанию стала четвертая глава «Материалы для биографий». Жизнь человека, известной исторической личности или скромного лесоруба, милиционера, инженера, воина, ученого, педагога или художника – это всегда благодатное поле для исследования. Замечательно, что книга сохранит рассказы о многих тружениках, честно работавших и воевавших. Именно из судеб людей складывается большая история страны.

При проведении конференции и составлении книги не остались в стороне школьники. Для каждого из них подобные исследования будут позитивным жизненным опытом, который оставит след в душе.

Н. Медведева, автор-составитель