Екатеринбургский монетный двор

Дата в истории Урала.

295 лет назад, 29 октября 1725 г. начал работу Екатеринбургский казенный монетный (платный) двор, созданный по указу Берг-коллегии для печатания квадратных медных монет.

Длительное время монетный двор чеканил медные деньги для всей России. Монетный двор в Екатеринбурге изготавливал помимо монет и медали, пуговицы, бляхи, нательные кресты и т.д.

Более 150 лет истории Екатеринбургского монетного двора, от истоков до его закрытия в 1876 году, отражены в издании «Екатеринбургская монета: производство и коллекционирование: путеводитель по выставке».

За время работы предприятия было отчеканено 482 образца медной монеты. Интересна история  коллекции монет хранится в фондах Свердловского областного краеведческого музея. Начало комплектованию нумизматического собрания музея УОЛЕ (Уральского общества любителей естествознания) положили 40 монет, пожертвованные в 1873 г.

В 1907 г. золотопромышленник Петр Иванович Тарасов пожертвовал свою коллекцию монет  Музею УОЛЕ. В его коллекции насчитывалось 2363 монеты.

Подробнее читайте в издании:

Екатеринбургская монета: производство и коллекционирование: путеводитель по выставке. – Екатеринбург, 2007.

Книга находится в читальном зале Центральной библиотеки.