Антонов А. Малая Родина

16+

В краеведческом фонде центральной библиотеки собрана обширная коллекция книг, посвященных населенным пунктам Свердловской области и других территорий Урала.

Представляем вашему вниманию книгу Анатолия Ивановича Антонова «Малая Родина». Автор книги, учитель и журналист, долгие годы собирал материалы по истории Серовского района начиная с первых упоминаний о Северном Урале и до начала 21 века. Итогом кропотливого труда стала эта книга. Издание насыщено интересными фактами, событиями, упоминаются фамилии жителей уральской глубинки.

Автор рассказывает об истории Верхотурского уезда, о соляных промыслах села Кошай, о торговом селе Романово, о землепашцах Верхней Сосьвы.

Вы узнаете об открытии рудных залежей верхотурским рудознатцем Г. Н. Постниковым и о деятельности верхотурского купца М. М. Походяшина. Сметливый и предприимчивый купец построил в 1768-1771 гг. Богословский металлургический завод. К концу своей жизни Походяшин настолько разбогател, что попал в своеобразную книгу Гиннеса XIX века – книгу Е. П. Карновича «Замечательные богатства частных лиц России», изданную в С.-Петербурге в 1875 г. Строительство Сосьвинского, Надеждинского и других заводов способствовали дальнейшему промышленному развитию Северного Урала, Богословского горного округа.

Революция и гражданская война нарушили работу предприятий, полностью изменили жизни многих людей. Основываясь на воспоминаниях, автор рассказывает о том, как его земляки восстанавливали хозяйство после гражданской и Великой Отечественной войны, создавали колхозы, занимались лесозаготовками, налаживали свой быт, воевали и трудились в тылу. Отражены в книге и трагические истории раскулачивания, жизнь переселенцев. В послевоенные годы район развивался быстрыми темпами, менялся и облик малой родины.

Издание находится в читальном зале Центральной библиотеки.

Антонов А. Малая Родина / Анатолий Антонов. – Серов, 2002. – 395 с. [4]  : ил.