Книга о родной природе

Книга о родной природе. Е.В. Савенко “Путешествуем по Уралу”

Савенко Евгений Викторович фотограф, краевед, географ.
Член Наблюдательного совета журнала “Уральский следопыт”.

Уральские горы, которым посвящена книга, — одни из самых уникальных в нашей стране. Во-первых, это граница Европы и Азии. Во-вторых, это самые протяженные горы в России. В-третьих, это самые древние горы, сохранившие альпийские формы рельефа и следы давних ледниковых эпох. Несмотря на огромную протяженность, горы Урала достаточно доступны для посещения туристами, причем во все времена года.  Посещают также пещеры, месторождения минералов, памятники природы, заповедники.

Автор делится своим туристическим опытом с начинающими путешественниками и фотолюбителями, а также дает краткие описания всех географических районов горного Урала и некоторых наиболее известных горных массивов, хребтов и горных вершин, которые ему удалось посетить за многие годы путешествий, сопровождая их интересными фотографиями.

“Малая родина, родной дом, истоки…Каждый из нас задумывается над этими простыми и в то же время исключительно емкими, всеобъемлющими понятиями. Для меня они всегда ассоциировались с уникальной природой Урала, и ощущение радости от постоянных контактов с ней не покидает меня с раннего детства.”

Савенко Евгений Викторович.

Книга находится в читальном зале Центральной библиотеки.