Слукин В.М. Тайны уральских подземелий

Эта книга посвящена старому Уралу.  В книге, которую мы вам хотим представить, рассказывается много интересного о подвалах знаменитой Невьянской башни, тайных ходах харитоновского дома – бывшего Дворца пионеров в Екатеринбурге.

Автор изучает подземные сооружения как важную часть архитектуры и строительства прошлого.

Написать эту книгу было непросто: письменных документов – обычного и надежного путеводителя в мир прошлого – у автора было немного. Подземные сооружения – не та тема, о которой бы много писали. Тот, кому их строили, как правило, не был заинтересован в распространении этих сведений.

Книга создавалась по крупицам старых краеведческих публикаций, опросам многих людей, по данным (результатам) геофизических разведок.

Достоинство книги состоит в том, что она приобщает читателя к краеведческому поиску, заставляет его заново взглянуть на прежде привычные факты. Автор заявляет, что часто именно письма краеведов, воспоминания старожилов становились путеводной нитью для будущих разысканий.

Книга находится в читальном зале Центральной библиотеки.