Презентация книги С. Б. Панова «История старообрядцев Режевского завода»

Важными  культурными и социально-значимым событиями  являются презентации  книг   известных уральских авторов, краеведов и родоведов  Режа.  5 февраля 2017 года в Центральной библиотеке прошла презентация  книги С.Б.Панова  «История старообрядцев Режевского завода». В презентации участвовали краеведы, родоведы, библиотекари, родственники автора.

Книга издана  по благословлению протопопа о.Иоанна настоятеля Святотроицкого  храма  Уральской епархии Православной старообрядческой церкви. Книга   «История старообрядцев Режевского завода»  – это вклад  Сергея Борисовича  в создание истории Режа  и  его чувство долга и ответственности   перед памятью предков. На примере жизни семей старообрядцев Режевского завода  Лабыриных, Пановых, Кононовых  приоткрыта еще одна малоизвестная  страница  религиозной жизни режевлян. Темой старообрядчества  активно занимаются историки-краеведы из Нижнего Тагила Алексей Юрьевич Хлопотов  и Сергей Игоревич  Пудовкин.

В дар читателям Центральной  библиотеки они передали  свои книги «Мой Тагил. Город в военной шинели», «Демидовский монетный двор на острове Сосновом?»  и книгу  экскурсовода Лапиной О. «Храмы Нижнего Тагила».  Эти книги имеют отношение и к  теме старообрядчества.

Книга Сергея Пудовкина «Мой Тагил. Город в военной шинели»  выпущена нижнетагильским издательством «Книжный дом «ХлопотовЪ» (ООО «ДиАл»).  Книга посвящена военной истории Нижнего Тагила,  летчикам, танкистам и снайперам.  Книга  издана  с высоким качеством полиграфического  оформления.

Автор  на основе архивных материалов, публикаций  церковной прессы, воспоминаний свидетелей событий рассказывает об истории православных единоверческих и старообрядческих храмов.

Откуда брали несметные богатства Демидовы?  Этот вопрос породил множество легенд и мифов. Авторы  предлагают читателям свою версию – незаконная чеканка серебряных монет Демидовыми.