Творцы науки и техники на Урале

Книжная полка краеведа.

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомить вас с книгами из краеведческого фонда Центральной библиотеки.
Представляем биографический справочник «Творцы науки и техники на Урале XVII- начало XX века».
Справочник включает в себя краткие сведения почти о 800 деятелях науки и техники XVII-XX вв., связанных с Уралом. Горные инженеры, кричные, корабельные и плотинные мастера, механики, металлурги, геологи, инженеры-изобретатели, исследователи Урала, первооткрыватели месторождений, рудознатцы.

Талантливые и искусные мастера изобретали радио, водомет, «гвоздильную машину», клавиатурный ключ для телеграфа, паровоз и многое другое. Создавали аэродинамические лаборатории. Строили заводы и фабрики, плотины и мартеновские печи. Своей деятельностью внесли большой вклад в развитие нашего края.

Эта книга в своём роде уникальна. Факты собирались по архивам, музеям и библиотекам. Справочник будет интересен историкам, краеведам и всем, кто увлекается историей Урала. Издание находится в читальном зале Центральной библиотеки.

Козлов А. Г. Творцы науки и техники на Урале XVII- начало XX века : биографический справочник / А. Г. Козлов. – Свердловск, 1981.       (16+)