Новая книга по краеведению. «В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)».

В фонд Центральной библиотеки поступило уникальное краеведческое издание 1996 года выпуска – монография А. В. Сперанского «В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны», которое является первым комплексным исследованием культуры уральского региона в годы Великой Отечественной войны.

Глубокое и последовательное изучение регионального аспекта истории Великой Отечественной войны показывает уникальную социокультурную трансформацию уральского края, превратившегося за годы военного лихолетья из культурной периферии в крупнейший духовный центр страны, активно влиявший на укрепление моральных сил всей нации.

Удивительный на фоне войны всплеск в развитии духовного потенциала региона во многом объясняется эвакуацией сюда большого количества учреждений образования и культуры из западных районов страны. По данным автора, уральская земля приняла и разместила 46 вузов, более 50 ссузов (средне-специальных учебных заведений), 25 театров, большое число деятелей образования, литературы и искусства. Эвакуация на Урал «золотого фонда» культуры страны обусловила мощный импульс для творческой работы местной художественной и педагогической элиты.

Книга будет интересна научным работникам, преподавателям, учащимся, краеведам, а также всем тем, кто интересуется историей Урала.

Книга находится в читальном зале библиотеки.