Пушка из деревни Воронино.

Музейные экспонаты всегда имеют свою историю, хранят в себе следы прошлого, энергетику своих создателей.

В Черемисском литературно-историческом музее есть экспонат, который неизменно привлекает внимание посетителей  – самодельная пушка. Это экспонат с интересной историей.

Заметка и эскиз пушки были опубликованы в журнале «Уральский следопыт» в 1978 году. И вот, спустя 39 лет эту тему в журнале “Уральский следопыт” (2017, № 9) продолжил родовед Владимир Панов в статье «Пушка из деревни Воронино». Автор дополняет не только историю создания этой пушки, но и рассказывает о судьбе её создателей.

Конструктор пушки Николай Гурьянович Белоусов жил в деревне Воронино Режевского района. Николай Гурьянович прожил трудную жизнь: участвовал в гражданской войне, был организатором и председателем первой коммуны, репрессирован и расстрелян в 1938 г.  В 1987 году в деревне Воронино  установлена мемориальная доска в его честь.

Трагична судьба кузнеца-умельца Александра Ивановича Панова, который по чертежам «доводил пушку до ума».  Александр Иванович Панов был арестован в 1931 году, и умер в 1934 году в заключении.

Подробнее читайте:

Панов В. Пушка из деревни Воронино // Уральский следопыт. – 2017. – № 9. – С. 22-23 : фот. – (Поиски и находки).

Панов В. История одного экспоната // Режевская весть. – 2017. – 12 апр. (№ 28). – С. 5 : фот.