Этот день в истории г. Реж: 18 ноября 1943 г.

Газета “Большевик” от 18 ноября 1943 года писала:

Открыт    дом культуры.

В  селе  Глинка открыт   дом культуры. Его  открытие  было приурочено к 26-й годовщине Великой  Октябрьской  социалистической  революции. При  доме  культуры  имеется библиотека,  здесь  можно  послушать радио.  Работают  различные  кружки:  художественного чтения,  хоровой,  драматический.  Организован  струнный  оркестр.

Иванова, директор дома культуры.

Юбилей  театра.

12  ноября  Свердловский  Областной  Оборонный театр  отметил  2-х  летие  своей  работы. В день  юбилея  театр  показал  премьеру  «Таланты  и  поклонники». За  плодотворную   работу по  созданию  театра артисты  Петрова,  Сухорукова,  Онищенко,  Степанов, Кругликов,  Резников и  др.  награждены  почетными грамотам и  районных  и  областных  организаций.

Артисты Оборонного театра рассказывают:

Н. Г. Сухорукова: “Готовясь  к  роли  артистки  Негиной  в  пьесе  Островского  «Таланты  и поклонники»,  я ознакомилась  по  библиографическим  материалам  с  жизнью артистов  старого,  дореволюцион­ного  русского  театра”.

В. Онищенко: “Мне  вспоминается  ненастный вечер  тревожной  осени  сорок первого  года.  Мы выступали  в одной  из  военных  частей.  Зрители,  красноармейцы,  отравляющиеся  на  фронт, сидели под  проливным  дождем;  ветер рвал  кулисы,  заносил  брызги дождя  на  сцену.  Нас  так внимательно  слушали,  так  тепло  и радостно  принимали  бойцы,  что хотелось  отдать  свою  душу, всего  себя,  чтобы  развлечь  и вдохновить  этих  людей,  которые  завтра  вплотную  встретятся  с грозным  врагом”.

Е. Степанов: «Все  мои  мысли  сейчас  направлены  к  тому,  чтобы дать  зарядку  и  ту  духовную  пищу,  которая  нужна  нашим людям  в  их напряженном  труде».

Почитать статьи полностью можно здесь > > >

Библиография:

• Иванова. Открыт дом культуры / Иванова / Большевик. – 1943. – 18 ноября.
  • Юбилей театра // Большевик. – 1943. – 18 ноября.
  • Сухорукова Н. Г. Радостно сознавать, что живёшь в советское время / Н. Г. Сухорукова // Большевик. – 1943. – 18 ноября. – С. 2.
  • Онищенко В. Хочется работать еще напряженнее / В. Онищенко // Большевик. – 1943. – 18 ноября. – С. 2.
  • Степанов Е. Мои любимые роли те, которые любит зритель / Е. Степанова // Большевик. – 1943. – 18 ноября. – С. 2.