Нам улицы напомнят о войне.

Его именем улицу
город назвал,
Если имя живет –
значит, жив человек.
В нашем  городе 13 улиц и 4 переулка, 1 станция названы в честь героев Великой Отечественной войны.
В районе Кочнево находится улица Полухина, названная в честь нашего земляка Героя Советского Союза Ивана Андреевича Полухина (1924-1943).

Станция Стриганово (бывший 75-разъезд) названа  в честь Героя Советского Союза Константина Георгиевича  Стриганова (1912-1944), работавшего до войны на Егоршинской железной дороге.
Больше всего улиц названо в честь генералов  и маршалов Армии, командующих разными фронтами, удостоенных звания  Героев Советского Союза.
Неделин Митрофан Иванович (1902-1960) – улица    находится в район Кочнево.
Черняховский Иван Данилович (1906-1945) – улица и переулок находятся  в микрорайоне Быстринского.
Ватутин Николай Фёдорович (1901-1944), Говоров Леонид Александрович (1897-1955) – улицы находятся в районе 5-го участка.
Масленников Иван Иванович (1900-1954) –улица находится в районе п. Кирпичного.
Дегтярёв Василий Алексеевич (1879-1949), советский конструктор, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы. Создал ряд образцов пулемётов пистолетов-пулемётов, однозарядное противотанковое ружьё. Улица находится на 5-участке.
Именами молодых героев, посмертно удостоенных звания Героев Советского Союза названо 4 улицы и 1 переулок.
Кошевой Олег Васильевич (1926-1943) – один из организаторов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» – улица и переулок находятся в микрорайоне «Быстринского» на этих улицах находится школа № 4 и библиотека  «Быстринская».
Космодемьянская Зоя Анатольевна (Таня)— красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Согласно официальной советской версии — партизанка. Улица находится в районе школы №1.
Матросов Александр Матвеевич (1924-1943)- закрыл телом амбразуру пулемётного дзота гитлеровцев. Улица находится  в районе  вокзала.
Чайкина Елизавета Ивановна (1918-1941) – одна из организаторов партизанского отряда. Улица находится в  районе п. Завокзальный
Аркадий Гайдар (1904-1941)- писатель. Ушел на фронт корреспондентом газеты «Комсомольская правда»,  был пулеметчиком  в партизанском отряде.
Не одно поколение  людей,  зачитывалось книгами о подвигах этих героев. С открытием архивов появились новые данные о  гибели Н.Ф.Ватутина, захороненного в Киеве, З.А.Космодемьянской. Даже имя всеми известного Аркадия Гайдара долгое время не упоминалось в связи с событиями  Великой Отечественной войны.
Наш сегодняшний вклад в Победу – это знать имена героев, которые присутствуют в названиях наших улиц.