Музеи Свердловской области.

18 мая – Международный день музеев. Предлагаем вашему вниманию книги, посвященные развитию музейного дела в Свердловской области.

Музеи Свердловской области: справочник. – Екатеринбург, 2006.

Свердловская область занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по количеству музеев. В 2006 году насчитывалось 108 государственных и муниципальных музеев.

Издание знакомит с историей музейного дела в Свердловской области. В справочнике представлены музеи Екатеринбурга и других городов Свердловской области – музеи истории заводов, школьные музеи, музеи истории спорта и многие другие.

Музеям Свердловской области есть что показать и чем удивить своих посетителей.

Лауреаты премии имени О. Е. Клера 1992 – 2005 гг. – Екатеринбург, 2006.

Книга посвящена  лауреатам областной музейной премии имени Онисима Егоровича Клера (1992–2005 гг.).

На страницах издания – лучшие выставочные, экспозиционные, издательские проекты, представленные музеями Свердловской области на ежегодном конкурсе.

Лауреат премии имени О. С. Клера – Бесова Валентина Максимовна (с. Черемисское).

Музеи российской глубинки: материалы научно-практической конференции. – Екатеринбург, 1998.

Из вступительной статьи: 18-20 августа 1997 года на базе музеев Алапаевского рай­она Свердловской области, прежде всего на базе Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян, работала научно- практическая конференция « Музеи российской глубинки». В работе конференции приняли участие представители 42-х музеев из 7-ми областей России.

Выбор места проведения конференции не случаен. Именно на земле Алапаевского района, где издавна чтут своих краеведов, музейщиков, таких, как И.Д. Самойлов, В.Б. Городилина, С.Б. Кайданов, А.Г. Потоскуев, и могло состояться такое собрание музейных работников. С не меньшим энтузиазмом и отдачей ра­ботает и новое поколение музейщиков, среди которых – директор Коптеловского музея Л.Ф. Русаков.

Участники конференции активно обсуждали проблемы му­зеев малых городов, поселков, сёл, побывали на музейных меро­приятиях, познакомились с экспозициями Пышминского музея истории сельского хозяйства, Березовского музея истории золо- топлатиновой промышленности, Невьянского краеведческого музея, Мурзинского геологического музея им. А. Ферсмана, Верхне-Синячихинского музея истории промышленности, музея поэта С. Щипачева в г. Богдановиче. Большое впечатление оста­вило посещение Нижне-Синячихинского музея-заповедника де­ревянного зодчества и народного искусства и знакомство с его основателем и директором, удивительным человеком Иваном Даниловичем Самойловым.

Хранители памяти: из истории уральских музеев. – Екатеринбург, 2001.

Материалы регионального семинара «Живой музей уральской глубинки в диалоге веков» 21-22 сентября 2000 г.

Из содержания:

• Бесова В. М. Черемисский историко-литературный музей: вехи истории.
  • Шаманова С. А. Музей истории и быта села Липовское.
  • Першинина Н. В. О научной концепции создания постоянной экспозиции Черемисского историко-литературного музея
  • Крылова Л. П. Музей Режевского механического завода.
  • Нестеркова Т. Н. Нестеркова. Городской исторический музей города Режа.
  • Перфильева С. К. Музей природы города Режа.

Книги находятся в читальном зале Центральной библиотеки.