«Самородки земли уральской» Неизвестный Урал 2014

«Самородки земли уральской»

Конкурс “Неизвестный Урал – 2014”.
Автор конкурсной работы: Квасова Надежда Валентиновна, Черемисская сельская библиотека (Режевской округ).

Деревня Колташи – милый сердцу уголок и мои предки, жившие здесь, останутся в моей памяти навсегда. Да и как может быть иначе, без прошлого нет и будущего.

Когда-то моя бабушка Зверева Елизавета Сидорова (племянница Зверева Данилы Кондратьевича) рассказывала мне о моем прадеде.

Прославился на всю Россию уральский горщик – Данила Кондратьевич Зверев (1858 – 1938), уроженец деревни Колташи. С «неграмотным академиком» – так назвал его А.Е. Ферсман, когда увидел, что вместо подписи в документах он поставил три крестика, но который определял камни лучше именитых ученых – были знакомы московские ученые академики А.Е. Ферсман, А.П. Карпинский, художник А.К. Денисов-Уральский. Д.Н. Мамин-Сибиряк ездил в Колташи, чтобы встретится с Данилой Кондратьевичем.

Тем кто интересуется творчеством П.П. Бажова и рассыпными месторождениями, путешествуя в самоцветной полосе Урала, непременно следует побывать в д. Колташи, небольшой деревеньке Режевского района. Когда-то она входила в Черемисскую волость, в настоящее время относится к Черемисскому территориальному управлению.

Неоднократно П.П. Бажов встречался с Д.К. Зверевым. По свидетельствам старожилов был он и в Колташах, в гостях у Данилы Кондратьевича.