Архивы Урала.

Наша библиотека получила в дар  журнал «Архивы Урала» №17 за 2013 год, в котором опубликована статья А. Н. Торопова «Заводская деятельность Саввы Яковлева на Урале» (есть сведения о строительстве Режевского завода).
    Андрей Торопов (1978) ― родился в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Закончил исторический факультет и аспирантуру Уральского госуниверситета. Кандидат исторических наук. Автор двух поэтических сборников ― “Спасительный недуг” (2005) и “На нашей стороне” (2008). Постоянный автор журнала “Урал”. Живет в Екатеринбурге.

Из  статьи:
         “В апреле 1773 года Никита Демидов жалуется в Берг-коллегию, что при отводе лесов к Режевскому заводу “захвачено немалое количество лесов, принадлежащих к тому селу Покровскому”, которое входило в его заводской округ. Протестовал против строительства Режевского завода и Р. И. Воронцов, который еще в 1759 году подал заявку на постройку завода на реке Большой Рефт и тоже претендовал на леса, отводимые к Режевскому заводу. Берг-коллегия отклонила их претензии и 22 мая 1773 года дала Савве Яковлеву разрешение построить завод с одной домной и 12 молотами.
           В указе императрицы отмечалось, что Савва Яковлев не имеет права использовать во вспомогательных работах на Режевском заводе приписных крестьян с других своих заводов: “… а приписных к Алапаевским и другим его, Яковлева заводами государственных крестьян к оному строению и после к приготовлению на заводское содержание припасов отнюдь не употреблять”. Вспомогательные работы на заводе должны были выполняться только собственными и вольнонаемными людьми. В 1774 году завод начал производить железо. 11 мая был пущен первый молот, а 20 октября второй. Сначала они ковали железо из “перевезенного с Невьянских Алапаевских заводов, излишно оказавшегося при тех заводах штыковаго чюгуна”.

Библиография:

1.Торопов, А. Н.  Система управления заводским хозяйством Яковлевых во второй половине XVIII – начале XIX в. // Архив. История. Современность : сб. науч. тр. – Екатеринбург, 2005. – Вып. 5. – С. 87-98.
2. Торопов, А. Н.  Производство чугуна и железа на уральских заводах Яковлевых во второй половине XVIII – начале XIX вв. // Страницы истории России / Урал.гос. ун-т. – Екатеринбург, 2005. – Вып. 45 (128). – С. 56-67.
3.Торопов, А. Н. Заводское хозяйство Яковлевых и его роль в истории Уральской металлургической промышленности : [владельцы Верх-Исетского и др. заводов на Урале]  // Документ. Архив. История. Современность : сб. науч. тр. / Урал.гос. ун-т. – Екатеринбург, 2005. – Вып. 5. – С. 33-44.
4.Торопов, А. Н.  Участие государства в строительстве заводов в уральском хозяйстве Саввы Яковлева  // Татищевские чтения. Четвертые: тез.докл. и сообщ. 14-29 апр. 2002 г., Екатеринбург. – Екатеринбург, 2002. – С. 299-301.

Интернет ресурсы:

Андрей Торопов – Первый богач России // Урал, 2011, №4. – режим доступа: uraljournal.ru/work-2011-4-104‎

Андрей Торопов. Распад империи Саввы Яковлева // Урал, 2012, №7. – режим доступа hmagazines.russ.ru/ural/2012/7/t11.html‎htt

Торопов, А. Н. ЗАВОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ЯКОВЛЕВЫХ И ЕГО … // режим доступа:
hist.igni.urfu.ru/dais/articles/4/Toropov.doc‎

Торопов, А. Н. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАВОДСКИМ … // режим доступа:
hist.igni.urfu.ru/dais/articles/5/Toropov.doc‎