Встреча на оранжевом диванчике

В Центральной библиотеке состаялась встреча сообщества молодых библиотекарей «Встреча на оранжевом диванчике».  Молодые специалисты познакомились с историей Центральной и центральной детской библиотек.  Они с интересом рассматривали оформленную Центральной детской библиотекой в 2000 году  историю библиотеки в форме раскладушки,  читали выдержки информационных отчетов библиотеки с 1978 года.

В центральной библиотеке они  с любопытством   рассматривали  паспорт учреждения,  выданный Комитетам по делам культурно-просветительных учреждений при Совете министров РСФСР 21 июля 1949 года.

Молодых специалистов  очень удивил факт, что современных библиотекарей и  библиотекарей в 1961 году волновала одна и таже тема пассивность молодых читателей, увлечение их «легкой литературой»,  «читают все, что под руку попало» (Правда коммунизма, 1961г.), и то что библиотекари «занимаются повышением  своей квалификации, участвуют в конкурсах» как и современные библиотекари (Правда коммунизма, 1966г.).

На встрече  молодым библиотекарям была представлена книга Е.Галицких «Чтение с увлечением: мастерские жизнетворчества».  Елена Олеговна в своей книге рассказывает о  новых формах по оранизации читательской деятельности в современном образовательном процессе: мастер-классы, читательские семинары, интерактивные спектакли,  познавательные игры  и публичные уроки чтения. По материалам книги  зав.  Центральной детской библиотеки Толстых Н.И. провела тренинг «Жизнь как чудо».   Молодые специалисты не только определили для себя,  что такое жизнь,  составили ассоциативный ряд к слову «жизнь», но и написали сценарий фильма по предложенным  иллюстрациям.

На «Ситуационном тренинге по актуальным вопросам управления библиотекой» молодые библиотекари  доказывали, что библиотеки закрывать нельзя, они нужны современному обществу, но они превращаются в досуговые центры, в стенах которых проводится много мероприятий для детей и взрослых.  На тренинге они испытали на себе роль поэтов и рассказчиков.

В заключение  встречи была предложена информация о  Борисе Шергине  и зачитан отрывок из его произведения «Пушкин архангелогородский».

Встреча прошла  в непринужденной обстановке,  была не только информативной, но и полезной. После встречи долго не расходились, обсуждали наболевшие проблемы, и делились опытом продвижения книг в молодежную среду, о прошедшем в библиотеках Дне чтения, о планах на будущее.