Библиокараван – 2016

В библиотечной жизни Свердловской области произошло важное событие, открылся XV форум  публичных библиотек России «Библиокараван-2016».  Форум  будет проходить на территории Свердловской области по маршруту Екатеринбург — Новоуральск — Верхняя Пышма. На форум приехали более 115 специалистов из разных уголков России.

С приветственным словом к гостям и участникам  форума  обратились Министр культуры Свердловской области П. В. Креков, член Совета Российской библиотечной Ассоциации, Председатель секции публичных библиотек  Бартова С.Ф., с видеообращением Президент Российской библиотечной Ассоциации Фирсов  В.Р.,  представители Управления культуры администрации Екатеринбурга.

На пленарном заседании  «Новые межкультурные коммуникации: идеи и опыт российских библиотек»  с сообщением   об успешной  реализации  государственной культурной политики на территории Свердловской области выступил  Министр культуры Свердловской области П. В. Креков, он сказал что число библиотек в области  не сокращается, о приросте  числа посещений в библиотеки, об активном участии библиотек Свердловской области  в Всероссийских акциях, в частности «Библионочь -2016»,  День чтения и др.

Сказал о задачах стоящих перед библиотеками:  повышение доступности, улучшение качества обслуживания  и  расширении спектра услуг населению.

Павел Владимирович призвал библиотекарей поддержать акцию День чтения, но это должен  быть  День качественного чтения, Фестиваль толстых литературных журналов и реализацию проекта «100 фильмов».

Старцев Я.Ю., кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления и политических технологий  УИУ, филиала РАНХиГС,   рассказал о глобальных тенденциях в культуре,  данные социалогических исследований по  отношению  к книге и чтению молодежи и о трансформации  роли чтения и читателя представила Борусяк Л.Ф., социолог, кандидат экономических наук, доцент Департамента интегрированных коммуникаций  НИУ-ВШЭ, г. Москва. О роли современной библиотеки в сфере межкультурных  коммуникаций рассказала директор СОУНБ им. Белинского, кандидат педагогических наук О.Д.Опарина, заведующая Боголюбской поселковой библиотеки МБУК «Суздальская РЦБС»,  победитель I Всероссийского конкурса «Библиотекарь года -2013»   О.А.Андон  представила нам свою библиотеку, «Библиотека нового типа: от теории к практике».

Андрей Расторгуев, поэт, переводчик, журналист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России информацией по теме «Устарела или гражданская лирика» и чтением замечательных стихов подвел итог пленарному заседанию «Библиокаравана 2016».

Во второй  половине  дня  я посетила  секцию «Стратегии краеведческой деятельности»,  где  шел разговор о важном направлении в деятельности библиотеки – краеведении, о семейных архивах,   как предмет  краеведческих исследований, о генеалогии,   о краеведческой работе в контексте формирования имиджа региона, города и многих других направлениях краеведческой работы.

Библиокраван  в пути.

Будут еще профессиональные встречи и поездки в библиотеки области и областного центра.

В.Каунова