Творческая лаборатория «В гармонии с природой»

В Центральной городской библиотеке состоялась творческая лаборатория “В гармонии с природой”, в рамках которой были представлены инновационные формы и методы библиотечной работы по пропаганде экологических знаний среди населения.

С вступительным словом выступила ведущий специалист отдела по охране окружающей среды администрации РГО Мурадова Светлана Валентиновна. Она рассказала об экологической обстановке по Режевскому району за 2012 год, о наиболее актуальных проблемах города. Собравшиеся задали интересующие их вопросы, на которые получили от специалиста профессиональные ответы. В целом выступление приглашенного гостя получилось актуальным и интересным.
Работа библиотекарей по пропаганде экологических знаний среди населения очень важна, они прививают своим читателям навыки природоохранной деятельности, знакомят их с основами экологических знаний, воспитывают в них чувство ответственности за судьбу окружающей среды. Работа в этом направлении начинается с формирования ресурсов. Подковыркина Е.П. редактор отдела комплектования и обработки литературы выступила с обзором периодических изданий на экологическую тематику, которые могут оказать существенную роль в удовлетворении запросов читателей. Отмечены такие издания как “ГЕО”, “Вокруг света”, “Калитка”, “Юный краевед”, “Юный натуралист”, «Сирель» и др.
Обзор «Опыт работы экологического просвещения по страницам периодики» представила методист Исакова С.А., в него вошли статьи из профессиональных периодических изданий, а также книги и диски, имеющиеся в инновационно-методическом отделе.

Библиотекарь отдела обслуживания Клевакина Н.Д. провела обзор книг «Проблемы экологии в художественной литературе», и отметила, что в современных художественных произведениях вопросы экологии затрагиваются редко. В современной литературе нет произведений подобных “Прощание с Матёрой”, “Русский лес”, “Ядерный загар”.
Продолжился семинар за круглым столом. Сотрудники библиотек рассказывали о мероприятиях, которые проводятся в библиотеках в целях экологического воспитания и просвещения. Передерина С.Н. (Глинская с/б) представила презентацию “Экологическое краеведение”, в которой обобщила опыт Глинской сельской библиотеки в вопросе экологического просвещения. Интерес присутствующих вызвал рассказ о проведении экологического праздника “Люби и знай свой край” и литературного праздника «Дары Малахитовой шкатулки» с экспонированием поделочных камней. Поучаствовали в видеоэкскурсии по ресурсам Интернет «Учимся у коллег», поделились планами на предстоящий 2013 год охраны окружающей среды.
Пусть будет в человеке все прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа!
В гармонии с природой и с собою
На свете чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите,
Храните экологию души!

Как средство сохранения экологии души отдел обслуживания Центральной библиотеки показал небольшой отрывок из мероприятия, посвященного жизни и творчеству Р. Гамзатова.
Семинар прошел интересно и познавательно, библиотекари получили информацию о создании ресурсной базы, проведении информационной работы с пользователями, обменялись идеями и познакомились с формами и методами библиотечной работы по пропаганде экологических знаний среди населения.