VII Региональный слёт молодых специалистов библиотек

27 – 28 июня Каменск-Уральский встречал гостей из разных уголков России. В центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина собрались молодые специалисты библиотек.

Программа была очень насыщенной. Открыли «БиблиоГолливуд» С.В. Казанцева, начальник управления культуры г. Каменск-Уральский и Е. В. Тепикин, директор МБУК Централизованной библиотечной системы». Александра Шаршова открыла слёт молодых специалистов библиотек.

Что сегодня ценится в молодых библиотекарях, плюсы проектной деятельности, виды проектов, этапы написания проекта, как придумать интересное название,– на эти и многие другие вопросы ответила Алена Агарина в лекции-тренинге «От идеи до проекта: молодежные инициативы в культурном пространстве региона».

Сергей Шестаков и Екатерина Бойко поделились опытом реализации театрального проекта в библиотеке на примере Лялин-центра и театра «Б.Э.Т». Театр как форма привлечения молодежи в библиотеку.

Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, рассказала последние новости о том, как живёт библиотечная молодежь России.

После обеда мы отправились на экскурсии по городу, колокольный завод «Пятков и Ко» и деревню Монастырка. На колокольном заводе рассказали много интересного: историю завода, технологический процесс литья колоколов. Самый большой колокол, отлитый на заводе, достигает массы 18 тонн.

В сельской библиотеке состоялись акции «Игротека в библиотеке» и «Парк моего детства». Подарили книги, игрушки, красочные названия для книжных выставок. А в завершении экскурсии посадили цветы на клумбу перед библиотекой.

Один из ярких моментов слета стал мастер-класс по актерскому мастерству от Каменск-Уральского театра «Драма Номер Три». Поучаствовали в постановке спектаклей, разгадывали слова уральского говора, узнали упражнения по управлению голосом.

Программа следующего дня была не менее интересной. Видеомост с лидером молодежного объединения «Лидер будущего» г. Хабаровск. Александр Клименко провел мастер-класс «Проектная среда» и поделился опытом написания проектов на грант. Подвели итоги областного профессионального конкурса «Будущее – за нами!».

Завершился слет презентацией библиотеки – столицы «БиблиоГолливуд – 2019» г. Асбест и фотографией на память.