Встреча в Артемовском Инвалиды и инвалидность в современном обществе

Специалисты Централизованной библиотечной системы посетили образовательном семинар – практикум «Инвалиды и инвалидность в современном обществе», организованный Свердловской областной библиотекой для слепых в Центральной библиотеке г.Артемовского.

Открыли семинар заместитель Главы г. Артемовского по социальным вопросам и начальник Управления культуры, которые отметили важность работы с инвалидами, предложили помощь и поддержку.

О правовой базе по работе с инвалидами и работе СОСБС рассказала Гильфанова И.А, о современных технических средствах реабилитации инвалидов по зрению и слуху Уймин С. Ю.

Понравилось выступление Арсентьевой В.В. об эволюции отношения общества к инвалидам и пожилым людям: за рубежом и в России. Очень подробно, привязано к литературе, философии.

Из опыта работы Артемовской ЦБС специалисты нашей библиотеки отметили индивидуальный подход к каждому такому читателю, но формы работы не отличаются новизной, большая часть рассчитана на пенсионеров

Понравилась выставка книг специальных форматов для людей с проблемами зрения: необычно, оригинально, дорого. На выставке была представлена книга нашей коллеги Черноскутовой Т.С., сейчас библиотекарь школы №10

Поездка понравилась, появились идеи для работы с особыми читателями, которыя, я очень надеюсь воплотим в жизнь.