Фестиваль неПрочитанных книг “Потешные прогулки по Уралу”

Потешные прогулки по Уралу

Интересный  фестиваль неПрочитанных книг “Потешные прогулки по Уралу” состоялся  в Областной  библиотеке для детей и юношества для библиотекарей области.

На  ярмарочной площади знакомились с издательствами «Самокат», «Питер», «КомпасГид», челябинское « Издательство Марины Волковой».

Для меня было открытием  встреча с Мариной Волковой  «Читательский марафон с «Изд-вом Марины Волковой».  Интересная особа познакомила библиотекарей  с уральскими мастерами слова.  Челябинский поэт Янис  Грантс читал свои стихи. (см.  портал  Марины Волковой)

В ее издательстве печатаются книги серии: «ГУЛ-проект» – антология  современной уральской поэзии,  «Я живу на Урале».

• «Я живу на Урале» / Римма Дышаленкова ; рис. Светланы Никонюк.-Челябинск: Изд-во Марины Волковой, 2012.- 24 с.: ил.

Озорные  стихи, отражающие красоту Урала.

• Геннадий Кодиненко «Русь-Девка»: каслинские  сказы/Геннадий Кодиненко; рис. Светланы Никонюк.-Челябинск: Изд-во Марины Волковой, 2014.- 24 с.:ил.

Впервые в уральских сказах отражена не только история, но реалии нынешнего дня.

Иллюстрирует эти книги Светлана Никонюк.  Творческая личность. Светлана рассказала  о своей передвижной выставке «Я рисую книги»  Предложила  выезд в библиотеки  с проведением мастер-класса для юных художников.

Секретами мастерства поделилась Светлана Лаврова,  представила  новую книгу  «Куда скачет петушиная лощадь».  На встрече присутствовали пятиклашки,  внимательно слушали и не принуждено общались с автором, задавали много вопросов.  Я отметила, книги Лавровой дети знают и  читают.

Приобрела  книги серии «Я живу Урале» , буду знакомить юных читателей с ними.

Ольга Васильевна библиотекарь «ЦДБ» г.Реж