Когда не шелестят страницы

«Коронавирус». Отовсюду мы слышим это слово: телевидение, радио, интернет. Именно из-за этой опасной инфекции библиотеки, как и большинство общественных учреждений по всему миру, вынуждены были закрыть свои двери для читателей. Осознавая свою значимость для общества, это решение далось нелегко, и сейчас библиотеки прилагают большие усилия, чтобы хоть как-то быть полезными читателям, и поддерживают с ними связь посредством интернета.

Наша Централизованная библиотечная система не оказалась исключением, мы, как и все другие библиотеки перешли на удаленную работу: знакомим читателей со своими ресурсами и услугами, доступными в удаленном режиме, приглашаем читателей к участию в онлайн-мероприятиях, акциях, проводим виртуальные выставки, викторины, книжные обзоры и многое другое. Те, кто ценил библиотеку, продолжают ее «посещать» не выходя из дома, и мы очень это ценим.

О том, каково это было перейти на онлайн-формат работы, какие формы работы были применены, расскажет наша коллега Акулинина Нина Сергеевна.

– В связи с закрытием библиотек, мы не оставили наших дорогих читателей без внимания. Перейдя на дистанционное обслуживание, у нас появилась возможность порадовать детей в нашей группе VK и сайте разнообразными викторинами, удивительными путешествиями и экскурсиями, конкурсами, играми, ребусами. Все перечисленные формы включали творческие задания, обучающие и образовательные игры, вопросы-размышления.

Большой популярностью среди наших читателей стали пользоваться квесты, в том числе и квесты в онлайн формате. Так, например, к ожидаемой, и уже ставшей любимой, Библионочи ребят ждала веб-игра (подобие квеста) «Версты Победы», посвященная партизанам, которые в годы Великой Отечественной войны действительно были настоящим вторым фронтом для гитлеровцев. Игра содержала пять заданий, каждое из них было направлено на получение молодыми читателями новых знаний.

Огромное количество других акций и викторин, патриотических, экологических, направленных на продвижение книги и чтения, предлагалось за время самоизоляции нашим читателям.

Данные акции получили положительные отзывы и высокие оценки от читателей: «Не чихай – лучше книгу почитай» – МБУ «ЦБС» Городская библиотека «Гавань»; «Без права на забвение»; «Память о войне в кадре»; «И память книга оживит», «Пусть май цветет» и другие.

Были интересные акции у наших коллег из других библиотек, в которых, находясь на самоизоляции, у меня была возможность поучаствовать. Например, Международная акция «Читаем детям о войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека» г. Самара. Цель данной акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодежи на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Читатели библиотеки знакомились с книгой Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», слушали отрывки из книг В. Клепова «Тайна золотой долины» и Л. Кассиля «Алексей Андреевич».

Виртуальная патриотическая акция «Все о войне», организатор –  Библиотека-филиал №16 МКУ «ЦБС» города Миасса, в которой приняла участие наша читательница Пересмехина Валерия, 7 класс МБОУ «СОШ» №7. Валерия прочитала для своих сверстников произведение Сергея Алексеева «Зоя».

Особое внимание хотелось бы обратить на онлайн-квест «Эх, путь-дорожка фронтовая!», подготовленный к 75-летию Великой Победы Центральной городской библиотекой им. А.М. Горького г. Арзамаса Нижегородской области. Нужно было, шаг за шагом, пройти по дороге, полной приключений, собрать слова-пароли и расшифровать важное донесение. Каждый знает: чем сложнее путь, держащий в напряжении с первой минуты, тем увлекательнее игра. Квест впечатлил. Здесь было чему поучиться: от содержания и наполненности заданий, до технических возможностей квеста.

Привлекла сетевая акция «Война глазами библиотекарей», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Организатор «Нюксенская межпоселенческая районная ЦБС» Нюксенского муниципального района Вологодской области. Нужно было обменяться опытом работы по организации выставочной деятельности к 75-летию Великой Победы.

Очень заманчива и интересна была межбиблиотечная сетевая акция «Нескучные библиотекари». Организатор сетевой акции «МБУК ОБС Городская библиотека посёлка ЛДК» (г. Онега). Я поделилась фотографиями работы своей библиотеки.

Словом самоизоляция позволила опробовать новые формы работы с читателями, усилила профессиональное общение с коллегами, помогла приобрести новый опыт и я надеюсь, что этот опыт в дальнейшем поможет сделать моё общение с читателями интересным и увлекательным