БЕЛОУСОВ ПЁТР СЕМЁНОВИЧ

Родился в 1920 году.

Рядовой.

Связист-телефонист. Боевой путь — от Харькова до Австрии. Призван в ряды действующей армии в июле 1942 года.

Два месяца учёбы в 52-м учебном полку свя­зи в г. Свердловске. Здесь был сформирован 18-й отдельный полк связи, с которым в зва­нии рядового, в должности телефониста про­водной связи был отправлен на фронт, под Харьков. Это было в октябре 1942 года, в са­мый разгар жестоких боёв за этот город, ко­торый тогда не однажды переходил из рук в руки.

Лишь в одном из таких боёв из пяти человек связистов подразде­ления, в котором служил Пётр Семёнович, двоих ранило, а одного убило. Во время сильного обстрела и бомбёжки легко ранило и Пет­ра Семёновича в левую ногу. Как раз пошёл сильный дождь, а к утру всё заморозило. Они с товарищем, тоже оставшимся в живых, про­стыли и заболели. Больше месяца лечился солдат в госпитале, после чего попал в батальон аэродромного обслуживания, тоже в качестве телефониста. В группе из 13 человек, сформированной в качестве разведки, ездили с целью поиска площадок для посадки своих штур­мовиков.

Запомнил Пётр Семёнович такой случай. Было это в Чехослова­кии. На самолёте У-2 забросили их со старшим лейтенантом в одну деревню, около которой был аэродром. Гитлеровцы, отступая, заста­вили местных жителей его перепахать. Когда наши посланцы перего­ворили со старостой деревни, тот пообещал заровнять эту площадь. На другой день действительно всё было спланировано и утрамбова­но.

В этом батальоне Пётр Семёнович служил до конца войны. Входи­ли в состав 2-го Украинского фронта. Молдавия, Румыния, Болгария, Венгрия, Чехословакия и даже Австрия знакомы солдату не пона­слышке. Однажды в пригороде Вены попал он с командиром под сильнейший артиллерийский обстрел. Выбил ногой раму ближайше­го подвала — и туда. Командир за ним. Упал на что-то живое. Осве­тился фонариком — подвал полон пожилых австрийцев. Всё обо­шлось без неприятностей.

Тут, под Веной, война для Петра Семёновича закончилась.

Был награждён орденом Отечественной войны II степени, медаля­ми «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Демобилизован в 1946 году.

В городе Реже работал старшим киномехаником в кинотеатре «Аврора».

От Режа до Берлина. – Т. 2. – Реж, 1997. – С. 212 : фот.