Русакова Тамара Алексеевна

(1941 – 2006 гг.)
Председатель Режевского общества охотников и рыбаков более 30 лет (с 1973 года).
Охотник – не браконьер, и не позволит себе хищнически истреблять лесную фауну. Охотообщество берегло поголовья диких животных в округе и многое было сделано при жизни Русаковой.
Своими силами охотники строили вольеры для пятнистых оленей, утиную ферму. Галанинский комплекс был известен далеко за пределами округа и даже области. Растили уток, песцов, ондатру, зайцев, речного карпа.
Особой вехой в биографии Русаковой, с 1988 года, стал уникальный Музей дикой природы. Еще одна профессия этой неутомимой женщины – таксидермия (выделка чучел).
В Реже на улице Красноармейской стоит красивый особнячок – дом торговцев Замятиных. В 80-е годы прошлого века его обрекли на снос. Немалых усилий стоило Русаковой спасти этот дом – и для охотообщества, и всех режевлян.
Музей дикой природы выглядел истинным чудом: искусно сделанные фигуры 60 видов уральских птиц и животных. И все – на причудливом фоне лесной флоры, золота и багрянца «бабьего лета». …Привстал на лапы сердитый медведь, замахнувшись лапами. Оскалилась волчица, матерая хищница. В кустах насторожился кабан, замер, вслушиваясь в шорохи чащи. Притаилась рысь над своей добычей. А в озерке уточки. И трудно было подумать, что все они неживые.
Музей посещали экскурсии школьников, бывали в нем и гости города. В Книге отзывов, от корки и до корки, восторженные отзывы гостей из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Польши, Чехословакии.
В 2006 году Тамары Русаковой не стало. И нет уже больше ее рукотворного детища – музея. Лишь скромная часть украсила Режевской исторический музей. Но и то немногое, что чудом сохранилось, имеет большую познавательную ценность, особенно для маленьких режевлян.