Мартьянова Екатерина Васильевна

С 1902 по 1912 годы, в Режевском двухклассном училище (ныне средняя школа № 1) работала учительница Екатерина Васильевна Мартьянова. Она имела прекрасное не только по тем временам образование – Екатеринбургская гимназия, Московские высшие женские педагогические курсы имени Д. И. Тихомирова, а впоследствии и Казанский университет.

С мужем Петром Ивановичем они организовали первую в поселке библиотеку для населения, организовали драматический кружок, который часто ставил спектакли. Они высказывались за прогрессивные методы ведения уроков, за запрет исключения учащихся из школ.

После революции 1917 г. квалифицированный педагог, деятельная и энергичная в своей работе, Е.В. Мартьянова быстро нашла своё место в новой жизни. Работала в Екатеринбурге, создала сильную школу. Современная лингвистическая гимназия № 13 города Екатеринбурга – это элитарное учебное заведение. Ряд предметов здесь преподаётся на английском языке. Здесь работают более ста учителей первой и высшей категории, три Заслуженных учителя РФ, 14 докторов и кандидатов наук.

Следующим этапом биографии Екатерины Мартьяновой является её работа в Москве. Здесь она становится директором школы № 29, которую быстро выводит в разряд самых известных и престижных учебных заведений столицы. Более 30 лет являлась ее директором, и отдала ей все силы и недюжинный педагогический талант.

Ее заслуги были по достоинству оценены государством: она была награждена двумя орденами Ленина, ей присвоили звание «Заслуженный учитель», а в 1946 году она была избрана депутатом Верховного Совета СССР. Ее беззаветное служение детям послужило материалом для создателей прекрасного фильма «Сельская учительница», в котором Вера Марецкая отлично сыграла роль учителя Варвары Васильевны Мартыновой. Именно Е. В. Мартьянова и послужила прообразом героини фильма. Многое в фильме Марка Донского указывает на факты биографии Екатерины Васильевны.

В январе 1957 года в возрасте 82 лет она ушла из жизни, оставаясь до последних дней на трудовом посту. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Медведева Н. А.,

член Режевского историко-родословного общества