Королёв Геннадий Иванович

(1926 – 2011)

Основателем и вдохновителем создания Режевского историко-родословного общества (РИРО) является Королёв Геннадий Иванович, совместно с директором исторического музея Татьяной Николаевной Нестерковой.

Первое организационное собрание состоялось 17 января 2003г. и этот день считается днём основания и началом деятельности РИРО. Председателем общества  был избран Королёв Геннадий Иванович.

В дальнейшем состав общества пополнялся новыми членами. Начало работы было положено в 70-80-е годы, когда составлялись списки участников Гражданской и Великой отечественной войны по Режевскому Механическому заводу. Затем была проведена работа по сбору данных о трудовых династиях на Механическом заводе. В период проведения работ о трудовых династиях возникла идея воссоздать родословную роспись рода Королёвых.

Неустанно убеждал он самых разных режевлян в необходимости занятия генеалогией, в полезности изучения родословных. И привёл в общество немало единомышленников. Занимаясь своей родословной, Геннадий Иванович был в гостях и у Алексея Геннадьевича Мосина, профессора УрГУ. Имея лишь начальное образование, он вызывал уважение у признанных генеалогов-специалистов. С его непосредственным участием была создана книга «Режевские родословные» (2007 г.), он является соавтором книги «Почётные граждане города Режа, муниципального образования Режевской район, Режевского городского округа» (2008 г.).

В 2011 году после тяжёлой болезни Геннадий Иванович Королёв ушёл из жизни. Перестало биться сердце неутомимого родоведа. Уже посмертно, в декабре 2011 года, он был награждён советом Российской Генеалогической Федерации медалью «За вклад в развитие генеалогии» II степени. Долго будут жить в сердцах режевских родоведов благодарные воспоминания об основателе РИРО. И не в одном ещё из юных умов зародится желание изучить свою родословную, когда прочтёт он строки книг и статей, принадлежащих перу Геннадия Ивановича Королёва.

Режевское историко-родословное общество