Фирсова Надежда Николаевна

Фирсова Надежда Николаевна родилась 20 октября 1954 года. Свою трудовую деятельность начала в 1972 году в Детской библиотеке, затем в библиотеке школы №3. В 1975 году окончила Свердловское областное культурно-просветительское училище. Стаж библиотечной работы составляет 48 лет.

В 1978 году Надежда Николаевна возглавила вновь созданный отдел комплектования Центральной библиотеки.

Благодаря ее профессионализму, инициативе, предпринимательским качествам книжные фонды библиотек качественно улучшились. Ей удалось находить более дешевые источники комплектования и спонсоров, которые выделяли средства на комплектование библиотек. Ежегодно в библиотеки поступало около 10 тыс. книг. Как руководитель отдела, она старалась передать свой опыт коллегам, оказывала помощь в их карьерном росте. Надежда Николаевна всегда стремилась внедрять новое: автоматизировать процессы комплектования, обработки и поиска книг. Она стояла у истоков создания электронного каталога. Надежда Николаевна возглавляла профком Централизованной библиотечной системы: организовывала культурно-досуговые мероприятия и туристические поездки, добивалась социальных льгот для работников.

Надежда Николаевна награждена Почетными Грамотами Управления культуры Режевского городского округа (2003), Министерства культуры Свердловской области. (2000), Знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» (2004).

Источник:

Характеристика Фирсовой Надежды Николаевны.

Макаренкова А. И. Ритмы культурной жизни // Макаренкова А. И. Имена в истории Режа, Реж, 2014, с. 279.

География Режевского района.-Реж, 2019, с. 208.