Рычков Дмитрий Леонидович

Рычков Дмитрий Леонидович, ефрейтор

(09.02.1980 – 15.03.2000), участник 2-й Чеченской войны 1999 – 2009 гг.

Родился в городе Реж Свердловской области. В 1995 году Дмитрий окончил девять классов в средней общеобразовательной школе №10. Учителя видели в нем ответственного, любознательного ученика, любящего книгу, увлеченного историей. Одноклассники, друзья ценили его за чуткость и веселый нрав, однако в повседневной жизни молодой человек оставался скромным. Первый урок на стойкость будущему герою подало детство: безвременно ушел из жизни отец, и все мужские заботы в семье тринадцатилетний паренек принял на свои плечи. Тяжелого труда не сторонился никогда. «Лучшего помощника у меня не было во всем мире, – вспоминает мать Дмитрия, Галина Александровна. – Такого сына посылает Бог». По окончании школы он поступил в лицей «Самоцветный», где приобрел профессию токаря.

25 мая 1998 года Дмитрий Рычков призван на срочную службу. До февраля 1999 года служил в Озерске Челябинской области, после чего вошел в Нижнетагильский спецназ МВД. Поначалу его не приняли, – не дотягивал по физической подготовке, – но Дмитрий сумел настоять на своем и впоследствии оказался на редкость выносливым бойцом.

В конце декабря 1999 года группа спецназа военной части 6748 прибыла в Чечню для боевых действий против вооруженных бандформирований. Дмитрий участвовал более чем в двадцати боевых операциях, очищая от чеченских боевиков Алхан-Юрт, Катыр-Юрт, Старую Сунжу, Грозный. В начале марта 2000 года в селе Комсомольском Урус-Мартановского района оборонялась крупная банда Руслана Гелаева. Помимо всех видов стрелкового оружия противник использовал гранатометы, минометы. 15 марта в очередной схватке за Комсомольское группа ефрейтора Рычкова натолкнулась на самое ожесточенное сопротивление гелаевцев. Спецназовцы оказались в перекрестном «огненном мешке» и, неся большие потери, не могли вынести из боя раненых и убитых. Взяв огонь на себя, Дмитрий короткими перебежками почти в полный рост, стреляя на ходу, приблизился к позициям боевиков вплотную. Противник устроил настоящую охоту за спецназовцем, который меткими выстрелами в одиночку уничтожил нескольких боевиков и заставил замолчать два минометных расчета. Получив осколочное ранение от разорвавшейся рядом гранаты, он, превозмогая боль, продолжал вести по врагу прицельную стрельбу, пока пуля снайпера не оборвала его жизнь. Благодаря подвигу Дмитрия Рычкова, подразделение спецназа смогло перестроиться для выполнения задачи, вынести из боя раненых и убитых.

Указом Президента Российской Федерации ефрейтору Рычкову Дмитрию Леонидовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В память о воине, с 2002 года в Реже, в школе №10 проводится ежегодный баскетбольный турнир, а с 2005 года – ежегодное традиционное Всероссийское первенство по киокушинкай карате среди молодежи.

Материал предоставил: Режевской исторический Музей