Казарновский Михаил Гарьевич

Казарновский Михаил Гарьевич, майор

(18.12.1969 – 03.03.2001), участник 2-й Чеченской войны 1999 – 2009 гг.

Михаил Гарьевич родился 18 декабря 1969 года в городе Первомайский Николаевской области, Украинской ССР. С малых лет отец, Гари Аронович, воспитывал в нем, будущего воина и защитника: учил стрелять, а любить прежде Родину. Когда отец (сам военный человек) на стрельбище командовал: ложись, целься, стреляй, – автомат в хрупких руках был послушен как любимая игрушка. И пистолет. К шестнадцати годам Михаил представлял себя только военным. В 1990 году он закончил Симферопольское высшее военное политическое училище с красным дипломом и званием лейтенанта. Наделённый щедрыми музыкальными дарованиями, Михаил Казарновский никогда не расставался с гитарой. Он красиво пел, на стихи Есенина написал песни, и отцовские. Музыка жила в нём. Любимым спутником в жизни для Михаила была книга: знаменитый биографический цикл «Жизнь замечательных людей», поэзия Пушкина, Есенина.

По сокращению Вооружённых Сил России, он поступил на службу в органы внутренних дел, перебравшись с женой и маленькой дочерью в Реж. В 1994 – 2001 годах служил в Режевском ГОВД, пройдя путь от старшего инспектора до начальника отделения по исполнению административного законодательства.

Михаил Казарновский дважды подавал рапорт с просьбой отправить его в «горячую точку». Зачем тебе это? – спрашивал отец. А сын рвался: если не он, то кто? 15 февраля 2001 года Михаил убыл в служебную командировку в город Грозный Чеченской республики. 3 марта 2001 года группа майора Казарновского обследовала местность возле рынка в Старопромысловском районе Грозного. На площади Минутка патруль обнаружил подозрительный мешок, в котором лежало управляемое взрывное устройство. Сообщив по радиосвязи в дежурную часть ВОВД о происшествии, Михаил незамедлительно принял все меры к оцеплению смертельно опасного участка и спасению людей. Разделившись на две части, сотрудники стали перекрывать движение автотранспорта в двух направлениях. На Минутке трагедия разворачивалась по минутам: Казарновский был в двадцати пяти метрах от коварного мешка, когда раздался страшный взрыв. Он погиб сразу, не мучился. Во многом был талантлив этот человек, но беречь себя от опасностей не умел. И без него дочь Анастасия пошла в первый класс.

Указом Президента Российской Федерации за образцовое выполнение не только воинского, но и служебного долга, проявленную стойкость в зоне проведения контртеррористической операции майор милиции Казарновский Михаил Гарьевич награжден орденом Мужества (посмертно). Памяти воина, с 2001 года в Реже посвящен региональный турнир по волейболу среди отделов внутренних дел по Свердловской области.

Материал предоставил: Режевской исторический Музей