Ильиных Виктор Александрович

Ильиных Виктор Александрович, рядовой

(19.01.1969 – 07.12.1988), участник Войны в Афганистане 1979 – 1989 гг.

Родился 19 января 1969 года в городе Артемовском Свердловской области, но короткую жизнь свою провел в Реже. В 1984 году окончил 8 классов в средней общеобразовательной школе №44. «Он был добрым – вспоминали о парне учителя – Он не мог отказать, о чем просили, не мог не прийти, если обещал…». В 1987 году Виктор окончил среднее профессионально-техническое №26, где приобрел профессию автокрановщика, успел потрудиться в специализированном строительном управлении.

4 ноября 1987 года Режевским ОГВК Виктор Ильиных призван на срочную службу. Он очень любил музыку. В скромном чемоданчике парня лежали диски: исписанные автографами «Голубые береты» и «Вспомним, ребята», песни, рожденные в суровом Афгане, куда он так стремился. В том, что Виктор попал служить в автомобильное учебное подразделение в Новороссийске, ничего удивительного. Технику он любил всей душой и не раз побеждал на областных соревнованиях по картингу.

В июле 1988 года рядовой Ильиных прибыл в Афганистан.

Сторожевая артиллерийская застава на перевале Харсанг, близ Шинданда, была «тихим местом». Так писал матери, Тамаре Алексеевне, водитель 1060-го артиллерийского полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии (военной части 71205) Виктор Ильиных. Сам же неоднократно участвовал в боевых операциях: «тихая» застава удерживала за собой, ни много, ни мало, два военных аэродрома. Виктор водил мимо сопок грузовой «Урал», возил в полк продукты и стройматериалы, подтягивал пушки, даже обеспечивал вывод войск из Кандагара. Но когда надо, когда бои – он сам вставал к орудию и умело управлял им. «За все время службы не получил ни одного замечания – вспоминал о Викторе командир Игорь Янковский – Больно терять таких».

7 декабря 1988 года, в шестом часу утра, душманы обстреляли заставу реактивными снарядами. Все бросились по своим местам. Успел добежать до орудия и рядовой Ильиных. Рядом с ним разорвался снаряд… Тот налет ребята отбили, но Виктор, израненный осколками, погиб.

Сколько есть добрых слов на свете, все их сказали, знавшие и любившие Виктора Ильиных – последнего уральца, погибшего в Афганистане.

Рядовой Ильиных Виктор Александрович награжден орденом Красной Звезды (посмертно), Грамотой Верховного Совета СССР (посмертно).

Материал предоставил: Режевской исторический Музей