Романов Юрий Васильевич

Романов Юрий Васильевич: Точка во 2-й мировой войне.

Сержант. Пехотинец.

Годы жизни: 1926 – 1993.

Не столь много войны досталось Юрию Романову, ставшему фронтовиком на исходе 1944 года, неполных 19-ти. Однако, успел отличиться, служа в гвардейском полку 9-й бригады. Воинская часть слыла ударной – где прорыв основательный, там, стало быть, и они.

Участник Висло-Одерского сражения. Орден Красной Звезды – в память об Одере: форсировав реку под шквальным огнем, Романов доставил боеприпасы на самую передовую.

Довелось ему послужить бок о бок с войском Польским, но уже в 12-й гвардейской стрелковой дивизии, I Белорусского фронта. Вместе и Победу встречали в Нейруппине (в 70 км севернее Берлина).

С ноября 1945 по февраль 1946 года Романов нёс караул в старинном немецком Нюрнберге, в числе военных-союзников, тех, что держали под стражей главных преступников нацизма. Там и была поставлена точка во Второй мировой войне.

Материал предоставил: Режевской исторический Музей