Хорьков Евгений Савватеевич

Хорьков Евгений Савватеевич: Малая Земля, кровавая заря.

Старший лейтенант. Артиллерист.

Годы жизни: 1921 – 1996.

Призван в Красную Армию с 1940 года: военное училище, должность комбата 8 гвардейской бригады – первые шаги офицера-кадровика.

Северный Кавказ. За плечами – Моздок и Грозный. Нефть бакинская позади! Танковые клинья, общим числом до 120 машин, ползли к станице Вознесенской, но орудийцы выбили врага за Терек, измолов до трех десятков танков. Недаром наш земляк – почетный гражданин Моздока!

Он и защитник легендарной Малой Земли у Новороссийска. Там, на узком каменном клочке не оставалось ничего живого и, если случайно проглядывал цветок, то воины обкладывали его камнями. На Малой Земле режевлянин повстречал Леонида Ильича Брежнева, в то время полковника, начальника политотдела 18-й армии.

После – служба в 117-й гвардейской стрелковой дивизии, с нею Хорьков пришёл в Берлин.

Награды Евгения Савватеевича:

– ордена Славы III, II степеней;

– орден Красной Звезды;

– медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина».

30 лет жизни отдал Режевскому городскому суду, исполняя должность председателя.

Материал предоставил: Режевской исторический Музей