Стриганов Константин Григорьевич

Константин Григорьевич Стриганов: Искусный охотник. (сидящий справа)

Младший сержант. Артиллерист.

Годы жизни: 1912 – 1944.

Уроженец с. Покровское, Ирбитского уезда, Пермской губернии. В 1937 – 1941 гг. жил и трудился на Режевском участке железнодорожного сообщения.

На Великой Отечественной войне с февраля 1942 года, в рядах 520-го Дрогобычского полка, 167-й Сумско-Киевской дивизии. Первый год оставался в тылу: искусный охотник в прошлом, Стриганов учил новичков держать винтовку.

С лета 1943-го года и до конца – командир-наводчик в орудийном расчёте. Воевал у Белгорода, Курска, Харькова, освобождал Сумы. В летних манёврах Стриганов, действуя одной лишь прямой наводкой, уничтожил 143 противника, орудие и двое дзотов, семь пулемётов, машины, повозки.

В бою за «матерь городов русских» Киев «…Стриганов отразил своим орудием 4 атаки противника, уничтожил при этом 19 немцев. Когда нашу пехоту атаковали два танка, … беглым и метким огнём нанёс танкам повреждения и заставил их отойти».

10 января 1944 года Стриганову Константину Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза. 14 января он погиб под украинским селом Вотылёвка (Волотиловка) Киевской области. Был ещё награждён орденом Красная Звезда.

Материал предоставил: Режевской исторический Музей