2022 год объявлен годом культурного наследия

Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народов искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ». Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. Самые популярные из них:

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ – Одно из ярчайших направлений народного искусства. Мастера-ремесленники расписывали посуду и мебель с незапамятных времен.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА – Прежде всего это символ самобытной культуры того или иного российского региона. Не зря из безыскусного предмета детской игры народная игрушка превратилась в музейный экспонат и в объект пристального внимания этнографов, историков и искусствоведов.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТКАНИ – В разных областях России издревле были развиты тканевые промыслы. Тонкое кружево и теплые платки уже много лет подчеркивают красоту наших женщин.

ПРОМЫСЛЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЗЬБЫ – Издревле были развиты народные промыслы, связанные с резьбой. Мастера-резчики работали с деревом, костью и даже берестой!

ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕТАЛЛА – Многие русские мастера изготавливают изделия из металла. Чего стоит один только тульский самовар, один из символов России, известный на весь мир! Незаменимый атрибут быта XIX – начала XX веков олицетворяет собой домашний уют. Чаем из самовара угощали даже королеву Великобритании Елизавету II.

РУССКИЕ КРЕМЛИ – Важным наследием народов России является строение кремля – исторического центра древних городов. В кремле, как правило, находился княжеский дворец, главные каменные храмы, усадьбы феодальной знати и ремесленные мастерские, обслуживавшие княжеский двор. В XVI—XVII веках в Русском государстве было построено около 30 каменных крепостей. До наших дней сохранились: Астраханский кремль, Коломенский кремль, Московский кремль, Ростовский и Тульский кремль и многие другие. НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ — часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Нематериальным наследием считаются обряды и традиции, а также устное народное творчество – сказки, былины, песни и многое другое.

Мы очень гордимся своей страной, её многогранной культурой и древними традициями. И нельзя не согласиться, что наша страна богата талантливыми и творческими людьми. Это доказывает опыт многих поколений!